Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 52

Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 52

50

Рис. 50. Прокладывание вспомогательной нити по кругу швом "вперед иголку" (а) и "назад иголку" (б), а также натяжение сновок с помощью челнока (в)

Рис. 51. для вышивки

Натягивание элемента

сновок в виде кольца

ред иглу" или "назад иглу" вспомогательной нитью. На рис. 50 приведены два способа прокладывания вспомогательной нити по кругу и схема натяги

вания сновок из ниток, что делают или с помощью иглы, или тонким челноком.

На рис. 51 показано, как располагать сновки для выполнения элемента в виде кольца. Предварительно стежками на подложке прошивают вспомогательной нитью две концентрические окружности соответствующего диаметра. Число стежков в обоих окружностях обязательно четное и обязательно одинаковое. Только на большей окружности шаг стежка соответственно будет больше, чем на малой. Натягивают рабочую нить-сновку между кольцами расходящимися лучами.

Заполнение форм разделками

Напомним, основная техника шитья "Солнечного" кружева — вышивка сно-вочных мотивов на натянутых сновках. В кружеве используют разные швы: пере-штопывание, шов "назад иголку", протягивание паутинок, воздушно-петельный шов и др. При этом все шитье выполняют над подложкой — "на воздухе".