Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 54

Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 54

52

Рис. 54. Полотно в технике "Солнечного"

кружева

(круглые мотивы соединены узорной сеткой)

В табл. 8 даны способы заполнения средней части круга перештопыванием (е, ж), два способа протягивания паутинок (з, и), формирование ряда воздушно-петельного шва (к), сновочные мотивы (л, м).

Перештопывание делают, беря на иглу или одну сновку, или две, или несколько. Часто в центре кладут нитку через две сновки и более, а на некотором расстоянии от центра — через одну Завершив полный круг перештопывания, движение иглы меняют и следующий круг штопки выполняют в обратном направлении. Чтобы места поворотов были не так заметны, их смещают относительно друг друга в ту или иную сторону на одну-две сновки.

Прокладывая паутинку, нитку закрепляют узелком на одной сновке или на двух. После выполнения круга из воздушно-петельных стежков обвивают петли, скрепляя их или прокладывая паутинку, завязывая узелки на каждой петле.

Сновочные мотивы весьма разнообразны. Например, делают их перештопыванием, но не по кругу, а лишь на нескольких сновках, создавая узор из уголков, листиков, лучей. В табл. 9 приведены примеры мотивов, выполненных в технике "Солнечного" кружева.

Готовые элементы снимают с подложки, разрезая вспомогательную нить с нижней стороны подложки.

Соединение форм в кружево

Вышитые элементы — это детали для изготовления кружева, прошивок и целого кружевного полотна. Кружевные розетки можно пришивать непосредственно к краю изделия, соединив друг с другом (рис. 52).

Из розеток и мотивов другой формы несложно получить сплошное кружевное полотно (рис. 53 и 54). Для этого мотивы предварительно прикрепляют в нужном порядке к подложке, после чего соединяют между собой с помощью брид или заполняют пространство между розетками разными сетками.