Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 56

Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 56

Н. Одноралов

В

мы уже "получили" копии аверса и реверса монеты (медали), теперь расскажем, как из этих половинок сделать полную копию монеты.

Итак, изготовив в гальванической ванне копии аверса и реверса, остается их соединить (спарить), чтобы получить весьма достоверную имитацию подлинника.

Для этого вначале как можно точнее подгоняем обрезы (борта) аверса и реверса друг к другу, выравнивая край обреза каждой половины надфилем и проверяя их "ровность" с помощью стекла. Конечно, суммарная высота обрезов аверса и реверса должна соответствовать толщине монеты. Теперь, определив массу монеты, подбираем соответствующие свинцовые диски (пластинки), укладываем их в обе половинки монеты, заливаем эпоксидной смолой и сжимаем половинки между собой на 8...10 ч до полного схватывания смолы. "Утечку" смолы через шов удаляют тряпочкой, смоченной в ацетоне. (Половинки медалей и монет также спаивают. А о том, как это делается, будет сказано ниже.)

Обрез полученной монеты слегка пропиливается мелким надфилем или прошкуривается мелкозернистой шлифовальной шкуркой.

Декоративная отделка

Итак, мы получили медную копию нашей монеты Если оригинал был тоже из меди, то копии остается придать "старинный вид", обра зовав на ее поверхности оксидную пленку (патину). Если же оригинал золотой или серебряный, то копию придется соответственно позолотить или посеребрить

Оксидирование

Для нанесения оксидной пленки на поверхность медного изделия применяют так называемую серную печень, которую готовят из комовой или порошкообразной серы (S) и углекислого калия, или поташа (tC,C03). Компоненты, взятые в соотношении 1:2 (по массе), расплавляют в железной баночке, постоянно перемешивая. В результате примерно через 20 минут и образуется серная печень — однородная масса темно-бурого или черного цвета. Хранят остывшую размельченную серную печень в закрытой стеклянной посуде.

монетный двор —

гальваническая

ванна

(окончание)

учимся ремеслу

Для создания на поверхности монеты "налета старины" немного серной печени растворяют в горячей воде и опускают туда монету. Изделие предварительно обезжиривают, тщательно промыв стиральным порошком "чернота" пленки зависит от концентрации патинирующего раствора и времени нахождения в нем изделия.

Оксидную пленку можно также получить в растворе 25%-ного аммиака, к которому добавлена углекислая медь из расчета 150 г/л. В свою очередь углекислую медь, или малахитовую зелень состава CuC03-Cu(OH)2-0,5H20, получают при взаимодействии раствора кальцинированной соды (Na2C03) с медным купоросом (Cu2S04).

Монеты или медали опускают в раствор, подогретый до 30. .40 °С, на 15...20 минут. Затем изделия тщательно промывают в воде и высушивают.

Серебрение

Для гальванического серебрения медной монеты понадобится электролит, содержащий хлористое серебро. При этом для получения последнего придется из серебра сначала приготовить азотнокислое серебро (AgN03) для чего нарезанное чистое серебро (1 г) помещают в фарфоровую чашку, куда уже напита азотная кислота (2 мл). Чашку нагревают на песочной бане, размешивая жидкость стеклянной палочкой. Эту операцию необходимо производить либо на воздухе, либо в вытяжном шкафу, так как при реакции образуются бурые ядовитые газы, содержащие двуокись азота (N02). Нагревание ведут до полного растворения металлического серебра и прекращения выделения бурых газов Раствор солей серебра охлаждают, затем, перемешивая, добавляют 3...4 части дистиллированной воды на 1 часть раствора и выпаривают последний досуха, получая азотнокислое серебро.

Приготовив азотнокислое серебро, приступают к получению хлористого серебра (AgCI). Для этого в темноте растворяют в воде азотнокислое серебро и добавляют в него небольшое количество поваренной соли (15...20 г на 1 л воды). После образования творожистого осадка, жидкость сливают, а осадок, представляющий собой хлористое серебро, несколько раз промывают водой.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сделай сам.журнал 1980г 6 номер

Близкие к этой страницы