Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 58

Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 58

И.Голавскии

IVUI ■ wwTnDIIrl

прерыватель

о

Щл" бладателям первых моделей ВАЗа частенько приходится "биться" с релё-г1ре-рывателем указателей поворота, поскольку реле эти работают через раз — то окружающая температура не подходит, то напряжение сети автомобиля не то, то еще чтсни-будь не так. Вместо этого прерывателя практичнее установить электронное реле, показанное на рис.

Предлагаемое устройство содержит генератор импульсов и транзисторный ключ. Генератор импульсов собран на интегральном таймере КР 1006 ВИ1, а силовой ключ на составном транзисторе КТ825 (транзистор необходимо разместить на радиаторе). Для изменения частоты вспышек ламп указателей поворота, изменяют параметры вре-мязадающей цепочки "R2—С1" (конденсатор С1 желательно установить танталовый).

Рассмотрим установку устройства на электрооборудование автомобиля марки ВАЗ-2101 ("копейки"). Отсоединим четыре провода (два оранжевых, белый с черными

и роскошь, и средство передвижения

полосками и голубой) от прерывателя указателей повооота, который обозначен на схеме электрооборудования автомобиля числом "16". Оранжевый провод, идущий от предохранителей, соединяем с плюсовым проводом устройства (+12 В). Белый провод с черными полосами соединяем с выводом коллектора транзистора.

Числом "36" обозначен переключатель указателей поворота (рулевая колонка). Из нёгб выходят и подсоединяются к кпеммной колодке два провода — голубой с черными Полосами и голубой. На этой колодке размесим диоды VD1 и VD2 предлагаемого устройства. Аноды диодов подсоединим, соответственно, к левой и правой клеммам колодки, а их катоды соединим. Сюда вместо соединения катодов подключим голубой провод, ранее отсоединенный от прерывателя указателей поворота "16", заизолируем оставшийся оранжевый провод. Общий провод (земля), предлагаемого устройства, надежно соединим с корпусом автомобиля.

Принципиальная схема

электронного реле-прерывателя

Д815Ж № Ь-Й

DA1

О-(+126

VTt

KTSS5