Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 59

Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 59
ответ
получен

шяш-шшят

обратная связь

Вопрос Долганова К., Москва

Очень прошу поместить в альманахе материал о правильной укладке линолеума. Как избежать щелей, которые образуются на стыках?

Д.Ахмедов, г. Махачкала

Для начала за 3...4 суток до приклеивания или сварки линолеум необходимо раскроить.

Затем, непосредственно перед наклеиванием линолеума, прорезают стыки полотен. Для этого смежные полотна укладываются внахлест, перекрывая одно другим на 15...20 мм, под место нахлеста по всей длине подкла-дывают полотно из ДВП, фанеры шириной около 100 мм и по металлической линейке острым ножом прорезают сразу обе кромки, чем достигается

Рис. 1. Крепление плинтуса в пол через линолеум

(цветом обозначены прорези под гвозди)

точный и плотный стык соседних кромок.

После приступают к выполнению основной работы — сварке стыков или наклейке полотнищ линолеума. О сварке говорить не буду, поскольку здесь необходим аппарат для сварки линолеума и определенный опыт.

Наклейку выполняю следующим образом. (Мой способ немного отличается от способов, указанных в справочной литературе по строительству.) Клеящий состав наношу не на всю поверхность пола, а только под швы. Этого достаточно — качественный линолеум и так хорошо ляжет.

Клею кумароновой мастикой, 88-м клеем, "Бустилатом" и ПВА. Ку-мароновая мастика и 88-й — одни из лучших водостойких клеев для крепления линолеума, но они токсичны и огнеопасны. К тому же, если нанесенный слой мастики превысит 2 мм, на поверхности линолеума светлых тонов могут появить

Рис. 2. Плинтус с раскладкой