Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 61

Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 61
русские боевые топоры

(декоративные)

D

Л^^мире говорят о русских так: "Русский мужик топором телегу сделает, дверь поправит и часы отремонтирует, если топором в них залезет". Сам топор тоже не забыт: "Топор одевает, топор обувает, с топором весь свет пройдешь". Ведь города целые строили топором. Сама Москва вышла когда-то из-под топора. У нас речь пойдет о том, как сделать боевые топоры {рис. 1), которые очень часто применялись при защите нашей Родины (в декоративном, конечно, исполнении). Среди них особенно славились бердыши, применявшиеся в боях наравне с ружьями, саблями, пистолями. На примере бердыша и рассмотрим изготовление декоративных топоров.

Бердыш — это широкий длинный топор в виде полумесяца, насаженный на длинное древко. Длина лезвия — 40... 100 см, древка — 200 см. Интересно, что каждый элемент топора имеет "свое назначение: рубить, колоть или стаскивать седока с коня. Отмечу для любознательных, что у топоров, как и у механизмов, существует КПД — коэффициент полезного действия.

Чтобы сделать декоративный топор, необходимо, во-первых, запастись кусочками листовой меди,

в единственном экземпляре

латуни или бронзы. Если этих материалов нет, пойдет обычное кровельное железо или жесть от консервной банки, но железо сложнее тонировать — его лишь воронят в льняном масле.

Во-вторых, раздобудьте крепкое дерево: дуб, клен, грушу, яблоню, бук и др. для древка и самих лезвий топоров.

Конечно же, не обойтись и без слесарного и столярного инструмента, а также пары чеканов, мелких гвоздей (текс), пробойника (пробивать отверстия для гвоздиков в металле), ножниц по металлу.

Условимся, что длина древка — 150 см и длина лезвия — 40 см.

Из 15...20 мм доски или фанеры по изготовленному шаблону вырезаем заготовку лезвия бердыша {рис. 2). Сводим "режущую кромку" лезвия на нет и шлифуем все лезвие наждачной бумагой (сначала № 4 и затем № 2). Также поступаем и с древком (конечно, сводить на нет здесь ничего не нужно). Теперь укрепим лезвие на конце древка с помощью шурупов или штифтом на клею, после чего заготовим металлические накладки на лезвие и древко. Используя шаблон из листового металла {см. рис. 2), вырежем все необходимые