Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 20

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 20

ответ получен

Вопрос А.Перялцына, с. Опачевка Пермской обл.

Основная причина выхода из строя погружных (глубинных) насосов — перегорание обмотки. Конечно, лучше, чтобы обмотку перемотали в специализированной мастерской, да находится она в городе, который от нас далеко. Напишите, пожалуйста, как самостоятельно в домашних условиях осуществить перемотку.

С. Антонов

Чтобы перемотать глубинный насос электромагнитного типа ("Родничок", "Малыш"), разбирают насос на две половины, в одной из которых расположен залитый эпйксидной смолой статор электромагнита с обмотками. Сначала отрезают питающий шнур,

затем нагревают корпус (например, на электроплитке) и, держа его в брезентовых рукавицах, ударяют о какой-либо деревянный предмет (пенек, доску) торцом, стараясь освободить сердечник. Обычно удается сбить также и катушки с сердечника. При неудаче придется катушки разбить или спилить ножовкой по металлу. Если катушки остались целыми, можно попробовать их размотать, чтобы подсчитать число витков в ряду и число рядов (в разных насосах обмотки разные).

Теперь возьмите обмоточный провод, лучше диаметром чуть тоньше родного, а то на катушке он не уместится, и ведите обмотку, как у обычного трансформатора. После каждого ряда витков не забывайте промазывать их эпоксидной смолой или шеллаком.

Рис. 1. Варианты

соединения катушек

Рис. 2.

Устройство

вибратора:

1 — ярмо электромагнита;

2 — шайбы,

регулирующие зазор;

3 — резиновая прокладка;

4 — кланан из резины