Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 23

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 23

чите режим установки. Цифры, показывающие секунды, станут мигать и высветятся все дни недели (один из них тоже будет мигать). Заметим, что символы всех дней недели появляются (а некоторые и мигают) во всех режимах, вызываемых кнопкой "MODE". Затем, последовательно нажимая кнопку "ALTM", выбираем нужный параметр: минуты — часы — число — месяц — день недели — секунды — минуты и т.д. Переключение параметров происходит именно в таком порядке, сопровождаясь миганием знаков. Найдя нужный параметр, кнопкой "DATE" устанавливаем необходимое значение этого параметра.

Не забывайте при этом, что при установке секунд нажатие на кнопку "DATE" приводит к обнулению счетчика секунд и, если на нем было не более 30 с, то к значению на счетчике минут прибавляется 1 минута.

Когда же устанавливают другие параметры, то каждое нажатие увеличивает показания счетчика этого пара метра на единицу. При подборе необходимого числа вместо многократного нажатия можно просто удерживать нажатую кнопку "DATE" до получения нужного результата (значение параметра в этом случае увеличива ется автоматически). При достижении максимального для этого параметра значения счетчик переключается на ноль, но значения всех остальных параметров останутся неизменными

Для точной установки времени при появлении шестого радиосигнала нажмите на кнопку "DATE" (на индикаторе начнут мигать цифры секунд). Включив секунды, далее установим минуты. Нажмем один раз на кнопку "ALTM" — замигают цифры минут. После этого кнопкой "DATE" установите необходимое число минут. Еще раз нажмите кнопку "ALTM" — замига ют цифры счетчика часов — и кнопкой "DATE" подберите нужное число. Особенность счетчика часов состоит в том, что при увеличении показания счетчи ка более 23 (или 11 p.m.), счетчик переходит в другой режим работы —

из 2Л-часового в 12-часовой и наоборот. Следует отметить, что 12 a.m. обозначает полночь, а 12 p.m. — полдень.

Установка числа, месяца и дня недели происходит в том же порядке: кнопкой "ALTM" добиваетесь мигания нужного параметра, а кнопкой "DATE" устанавливаете нужное значение. Для возвращения часов в режим "хода" нажмите на кнопку "MODE".

Конечно, устанавливать сразу все параметры приходится очень редко (обычно только после покупки или при замене элемента питания). Чаще всего часы "убегают" или "отстают" на несколько секунд в сутки (в неделю), и приходится корректировать только секунды.

Как уже говорилось, часы "Montana" могут использоваться как секундомер. И для перехода в режим секундомера достаточно один раз нажать на кнопку "MODE".

Управление секундомером осуществляется двумя кнопками: кнопкой "DATE" (пуск/стоп) и кнопкой "ALTM" (обнуление/фиксация).

Итак, необходимо измерить время какого-либо процесса, например, продолжительность проявления фотопленки или нахождения пирога в духовке. Запустим секундомер кнопкой "DATE", а через соответствующее время остановим его той же кнопкой. Последующие нажатия на кнопку снова приведут к пускам и остановке секундомера, причем время на индикаторе будет суммировать. Когда необходимость в секундомере прошла, обнулите его кнопкой "ALTM" (конечно, после остановки кнопкой "DATE") и вернитесь в режим "часов", один раз нажав кнопку "MODE".

Если после пуска секундомера нажать на кнопку "ALTM", то секундомер не остановится, а на индикаторе зафиксируется время нажатия, а если еще раз нажать на эту кнопку, то индикатор вернется к отображению времени, отсчитываемого секундомером.

Отметим, что во время работы секундомера разрешается переключать-