Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 26

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 26

24

Рис. 3. гальванического

Подзарядка элемента

того, как остановятся часы, в противном случае возможна протечка электролита элемента, которая может привести к неисправности часов.

Когда же достанете из часов старый элемент, встанет неизбежный вопрос — чем его заменить? Конечно, предпочтительнее поставить новый элемент, но не очень сложно подзарядить и старый. Для этого понадобятся две батарейки по 1,5 В (такие батарейки используются в карманных фонарях). Кстати, батарейки не обязательно должны быть новыми. Подсоедините их к элементу, как показано на рис. 3. (Как обеспечить надежность контактов при подзарядке, придумайте сами). Зарядка длится около суток. "Обновленный" элемент послужит еще долго.

А. Хрусталев О МОИХ

ЭЛЕКТРОННЫХ ЧАСАХ

Я тоже пользуюсь электронными часами-иномаркой с четырьмя кнопками. Инструкции к ним не было,

но методом "тыка" мне удалось установить назначение кнопок. Итак, о кнопках.

"LIGHT" — левая верхняя кнопка. Служит она для освещения циферблата. Инструкция к отечественным часам рекомендует пользоваться ею не более 6 с в сутки, так как подсветка сильно сокращает срок'службы элемента питания. Впрочем, это дело вкуса.

"MODE" — левая нижняя кнопка. Она необходима для установки того или иного режима работы. Каждое нажатие на эту кнопку включает следующие режимы работы часов:

■ текущее время;

■ секундомер:

■ установка времени подачи сигнала будильником;

■ установка текущего времени, даты и дня недели.

"DATE" — правая верхняя кнопка, которая включает календарь, изменяет показания часов и минут. Если нажать на эту кнопку в режиме "ТЕКУЩЕЕ ВРЕМЯ", на циферблате появятся месяц и число.

"ALTM" или "SELECT" — правая нижняя кнопка, высвечивает время срабатывания будильника (более подробно о ней — дальше).

Режим

"секундомер"

Один раз нажать кнопку "MODE" — появится табло секундомера. Нажав кнопку "DATE", вы запустите секундомер, повторное нажатие этой же кнопки останавливает его. Следующее нажатие кнопки вновь запускает секундомер и счет времени продолжается. Если секундомер остановить кнопкой "DATE", а затем нажать кнопку "ALTM", произойдет обнуление показаний секундомера. Если запустить секундомер и нажать кнопку "ALTM", индикация будет остановлена, но секундомер продолжит работу и при повторном нажатии на эту кнопку покажет полное время с начала его запуска.

При работающем секундомере кнопкой "MODE" можно включить ре