Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 29

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 29

Рис. 2. Так крепят па печатной плате детали

27

VT

m с

р (1ГП

J

У ч

V Ч

пв-4W

V ч

У

подобного вещества. — Примечание редактора.)

Неровности линий или подтеки краски, лака устраняются острым концом ножа, скальпелем или лезвием безопасной бритвы.

Когда краска хорошо высохнет, заготовку платы помещают для травления в раствор хлорного железа (раствор наливают в плоскую пластмассовую или фарфоровую ванночку). Для раствора необходимой плотности следует 150 г хлорного железа растворить в 200 см3 воды. Во время травления ванночку нужно все время покачивать. В растворе комнатной температуры травление фольги длится примерно 1 ч, а в растворе, подогретом до 40...50 С— около 15 минут.

(Перед тем, как опустить плату в ванночку, вставьте в отверстие для крепления платы укороченные спички. Тогда плата будет застрахована от соприкосновения с дном. — Примечание редактора.)

Протравленную плату тщательно промывают попеременно холодной и горячей водой, сушат, а затем в намеченных ранее местах просверливают отверстия для выводов деталей. (Заметим, что стеклотекстолит уж слишком быстро "сажает" сверла, если даже их заправлять алмазным надфилем. — Примечание редактора.)

Перед монтажом плату шлифуют шкуркой, промывают каким-либо рас-. творителем или ацетоном, чтобы удалить остатки кислотоупорной краски, и сразу покрывают канифольным лаком (15%-ный раствор канифоли в

спирте или ацетоне), предохраняющим печатные проводники от окисления.

При монтаже выводы деталей пропускают через отверстия в плате и снизу припаивают к печатным проводникам. Для примера на рис. 1,а показаны печатная плата и схема соединения на ней деталей усилителя звуковой частоты к детекторному приемнику. Вид на плату показан со стороны печатных проводников, а детали находятся с другой стороны платы.

А как быть, если нет хлорного железа? В таком случае можно плату сделать под печатный монтаж с помощью ножа-резака. Плата такого же однотранзисторного усилителя изображена на рис. 1,6. Компоновка деталей на ней такая же, как на плате рис. 1,а, но токонесущие проводники образуют не фигурные, а прямоугольные участки фольги, отделенные одна от другой прорезями.

При печатном монтаже такие детали, как резисторы, транзисторы, конденсаторы, крепят на плате жестко. Корпуса их либо плотно прижимают к плате, либо их проволочные выводы предварительно изгибают наподобие ступенек, исключающих их смещение. Это необходимо для того, чтобы при нажатии на деталь сверху тонкие проводники из фольги не отслоились от платы и не разорвались. Некоторые приемы монтажа таких деталей показаны на рис. 2.

(Материал взят из книги В.Г.Борисова "Юный радиолюбитель")