Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 27

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 27

жим текущего времени, повторное нажатие этой кнопки снова вернет часы в режим секундомера. Отличить режим секундомера от режима текущего времени позволяет мигающее двое точие секундомера между числами часов и минут (в режиме текущего времени двоеточие не мигает).

Режим "будильник"

Нажать кнопку "MODE" два раза — в правом верхнем углу табло появится рисунок колокольчика (знак будильника) и одновременно начнет мигать число часов. Затем кнопкой "DATE" устанавливается нужный чвс, при этом каждое нажатие увеличивает число часов на 1. Если часы идут по "амери канскому" времени, не перепутайте время, на какое требуется поставить будильник. Помните, что буква R рядом с числом минут показывает, что будильник сработает до полудня, при букве Р это произойдет после полудня.

Для установки минут нажмите "ALTM", а затем кнопкой "DATE" подберите нужное число минут (если эту кнопку держать нажатой 2...3 с, число секунд станет изменяться со скоростью примерно 10 цифр в секунду). Установив время срабатывания будильника кнопкой "MODE", часы переводят в режим текущего времени. Будильник будет включен и в установленное время прозвучит его сигнал. Мелодия исполняется два раза. Выключают будильник во время звучания сигнала кнопкой "ALTM" или "DATE". Отключить будильник можно кнопками "DATE" или "ALTM" — удерживая нажатой одну из них, нажать другую. В результате изображение колокольчика исчезнет с экрана и начнет звучать мелодия, которую выключают кнопкой 'DATE" или "ALTM".

Выход в текущее время обеспечивается нажатием на кнопку "MODE".

Установка текущего времени, даты, месяца, дня недели

Нажав "MODE" три раза, получите изображение текущего времени с мигающим числом секунд. Если нажать на "DATE", секунды обнуляются (при этом, если число секунд было менее 30, то число минут не меняется, если больше 30 — то число минут увеличивается на единицу). Если ничего больше не нужно устанавливать, то нажмите "MODE" и часы выйдут в режим текущего времени. Если требуется уточнить другие параметры, нажимайте "ALTM" — последовательно будут мигать минуты, часы, число месяца, месяц, день недели. Показания мигающего сигнала корректируются нажатием кнопки "DATE" (удержание этой нажатой кнопки приведет к быстрой смене показателей).

При корректировке часа имейте в виду, что часы могут быть настроены на "американский" — 12-часовой, либо на "европейский" 24-часовой стиль. При "американском" стиле справа от числа минут имеется или буква R — до полудня, или Р — после полудня. Если в этом случае и дальше нажимать "DATE", после 12:00 увидим букву Н — "европейский" стиль времени. На этот раз, если нажимать на "DATE" и дальше, после 24:00 часы снова перейдут на "американский" стиль.

На последней секунде каждого часа часы могут подавать сигнал. Если этого не происходит, нужно, удерживая в нажатом состоянии "ALTM", нажать "MODE", тогда в верхней части табло появится строка с символами дня недели — это признак того, что в конце часа прозвучит сигнал, причем довольно громкий. Если сигнал не нужен, его можно выключить так же, как включить.

Вот, вроде, и все, что ныне удалось узнать о "забугорных" электронных часах. Вроде и ничего хитрого, а коротко написать не получилось.