Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 28

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 28

Вопрос Д.Голубя, Краснодарский край

В № 4/94 вашего альманаха были опубликованы радиоуправляемая система для модели катера или автомобиля. В дополнение к этому хорошо бы знать хотя бы один способ изготовления печатных плат.

С.Рытов

Сейчас промышленную радиоаппаратуру монтируют так называемым печатным способом. Но печатный монтаж давно вошел и в практику любительского радиоконструирования. При таком способе монтажа роль соединительных токонесущих проводников выполняют не отрезки монтажного провода, а как бы отпечатанные на плате площадки и полоски медной фольги.

Для печатных плат используют фольгированные гетинакс, стеклотекстолит или другие листовые пластмассы (то есть материалы с наклеенной

Рис. 1. травлением (а)

Печатные платы, н с помощью изготовленные резака (б)

на них медной фольгой толщиной 0,05 мм).

Технология изготовления печатных плат такова. Сначала на бумаге размещают и чертят в натуральную величину (или в увеличенном масшта-.бе) расположение всех деталей устройства и все соединения между этими деталями. Когда монтажная схема начерчена, из фольгированного материала выпиливают пластинку соответствующих размеров и с помо-t щью копировальной бумаги или по сетке линий с шагом 2,5...5 мм переводят на фольгу рисунок всех печатных проводников. В местах, где должны быть отверстия для выводов деталей, делают кернером или шилом углубления, то есть накернивают плату. Далее все участки фольги, которые на плате должны остаться, аккуратно закрашивают нитролаком, цапонлаком, асфальтобитумным лаком или клеем БФ-2, который слегка подкрашивают, чтобы на фольге хорошо был виден рисунок токонесущих проводников. (Некоторые радиолюбители, нарисовав монтажную схему в масштабе 1:1, накладывают схему на фольгированный стеклотекстолит, кернят места установки контактов деталей, после чего соединяют соответствующие выводы деталей дорожками из того же нитролака или др.

I шомьго I шольга снята