Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 24

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 24

22

ся в любой другой режим работы часов (кнопкой "MODE"), чтобы произвести там какие-то операции или просто посмотреть время, а затем вернуться к секундомеру (и это никак не отразится на работе секундомера).

И пусть Вас не смущает при работе секундомера отсутствие на индикаторе места для цифр часов — после десятой минуты место сотых долей § секунд займут секунды, а на месте § секунд окажутся часы. § Конечно, "настоящий" секундомер | удобнее секундомера "Montana", но не <з у каждого специализированный секун-g домер есть. А если и есть, то зачастую его не бывает под рукой. Часы же всегда при Вас и готовы к работе.

Кстати, если Вы вдруг заскучали, часы способны немного развлечь Вас. Проверьте свою реакцию: попробуйте-ка остановить секундомер, чтобы число на счетчике сотых долей секунд было как можно ближе к 99. И вряд ли сразу удастся "поймать" значение 99.

Теперь разберемся с будильником. Первым делом установим его на нужное время. Нажмите кнопку "MODE" два раза — на индикаторе появится время будильника, а цифры часов начнут мигать. Кнопкой "ALTM" осуществляется установка режимов "часы" и "минуты", а кнопкой "DATE" — необходимое значение часов и минут. То есть все делается аналогично установке текущего времени. После нажатия на одну из кнопок ("DATE" или "MODE") в верхнем правом углу появится символ колокольчика (если его там раньше не было) — это означает, что будильник включен. Таким образом установка времени будильника автоматически приводит к его включению.

Если же нужное время будильника уже установлено и требуется лишь включить будильник, нажмите следующие кнопки из режима "часы": "MODE", "MODE", 'ALTM" и "MODE". О включении будильника сообщит колокольчик, появившийся на индикаторе часов.

Чтобы выключить будильник, нажмите кнопку "ALTM" и, не отпуская

ее, один раз кнопку "DATfc" (можно сделать и наоборот, то есть, удерживая кнопку "DATE", нажать кнопку "ALTM").

Как уже говорилось выше, часы "Montana" запрограммированы на 16 мелодий (по крайней мере, так утверждает надпись на часах). Так что выбирайте любую в качестве сигнала будильника, для чего нажмите кнопку "ALTM" и, не отпуская ее, два раза — кнопку "DATE" (или наоборот), а затем отпустите кнопку "ALTM". Заиграет одна из мелодий (эта мелодия и будет сигналом будильника). Если еще раз повторить эти действия, то заиграет следующая мелодия и т.д.

Когда наступит время, установленное для будильника, зазвучит музыкальный сигнал (конечно, когда будильник был включен). И если Вы не дадите доиграть музыке до конца, а остановите ее нажатием кнопок "DATE" или "ALTM", то мелодия зазвучит снова ровно через 5 минут и будет продолжаться до тех пор, пока не доиграет до конца или Вы не выключите будильник указанным выше способом.

У часов есть еще один звуковой сигнал — писк, который сопровождает начало каяедого часа. Чтобы выяснить, включен ли писк, нажмите кнопку "ALTM", и если над цифрами "загорятся" все дни недели — значит сигнал включен. Включить (выключить) писк можно следующим образом: нажмите кнопку "ALTM" и, не отпуская ее, нажмите кнопку "MODE". Само включение (выключение) сигнала писком не сопровождается.

Скорее всего, Вам не потребуется каждый день полностью перестраивать часы. Обычно достаточно один раз установить время будильника, включить сигнал, и лишь иногда что-то менять. И помните, как ни нажимайте на кнопки, повредить часы не сможете, хотя, возможно, после этого придется их перенастраивать. Это свойство часов особенно важно для тех, кому приходится самостоятельно разбираться с часами. Нажимайте на кнопки, пробуйте различные комбинации и смот-