Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 56

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 56

54

В. Банников

Л

"звонок" для

плохослышащих

»юди с ослабленным слухом далеко не всегда своевременно реагируют на квартирные и телефонные звонки. Поэтому для них будет крайне полезно дополнить звуковую сигнализацию световой — с помощью обычных осветительных ламп. Их может быть несколько, расположенных в разных точках квартиры. Более того, мы расскажем и о том, как для квартирных и телефонных звонков использовать одни и те же лампы. И судить о том, какой звон срабатывает — квартирный или телефонный, вполне удается потому, что телефонный звонок обычно действует с определенным четким ритмом; квартирный же звонок, как правило, такого ритма лишен.

Схема для дублирования квартирных звонков светом сигнальной лампы HL1 показана на рис. 1. Когда посетитель нажимает звонковую кнопку SB1, расположенную возле входной двери квартиры, как и всегда, начинает работать обычный звонок НА1. Но одновременно сетевое напряжение 220 В подается и на обмотку К] реле переменного тока. Его замыкающая (нормально разомкнуая)

группа контактов K1.I замыкается, включая сигнальную лампу HL1, и она зажигается. Отпускание кнопки SB1 вызывает прекращение подачи звонка и свечения лампы.

Реле советуем применить типа МКУ-48С или МКУ-48Т. Разновидностей применяемых здесь реле встречается много, поэтому укажем лишь, что сопротивление их обмотки в обязательном порядке должно составлять примерно 20000 Ом (20 кОм). Целесообразно использовать такие реле, которые снабжены защитным пластмассовым кожухом, а не открытые.

Однако нам подойдут лишь реле переменного тока. Отличить их от реле постоянного тока весьма легко: у первых выступающий из катушки (обмотки) свободный конец сердечника (магнитопровода) разрезан на две части, одна из которых охвачена короткозамкнутым витком в виде нескольких шайб из красной меди. Этот виток устраняет дрожание подвижных частей реле при питании его обмотки переменным током 50 Гц

Если же достать реле переменно го тока ре удастся, не беда. Смело

Рис. 1. Схема

дублирования

квартирных

звонков

светом

сигнальной

ламны