Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 57

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 57

55

ставьте реле постоянного тока (также с обмоткой сопротивлением 20 к Ом). Но тогда придется включить его обмотку не напрямую, а через диодный мост из серий КЦ402 или КЦ405. Нам подойдут диодные сборки, имеющие любой буквенный индекс, кроме В, Г, Д, Е. Взамен этой сборки допустимо установить и четыре отдельных диода например, КД105Б, КД105В, КД105Г, Д226Б или серии КД209, соединив их по схеме моста. Чтобы снизить шум от работы реле (из-за вибрации его якоря), параллельно обмотке реле постоянного тока включают оксидный (электролитический) конденсатор емкостью 10 мкФ и более с номинальным (рабочим) напряжением не менее 400 В. Конденсатор включают в нужной полярности.

Если люди с пониженным слухом не всегда реагируют на довольно мощный звонок у входной двери, то уж громкость вашего телефонного аппарата для них наверняка недостаточна. Поэтому телефонный звонок также необходимо продублировать светом сигнальной лампы HL1 (рис. 2).

Здесь обмотка К1 первого (маломощного) реле связана с телефонной линией через диодный мостик VD1 и конденсатор С1. Подключение к

Рис. 2. Схема

дублирования

телефонного

звонка светом сигнальной лампы

линии производят в любом удобном месте по ее трассе, совершенно не затрагивая самого телефонного аппарата. В режимах ожидания вызова абонента, отбоя и разговорном режиме данная схема нисколько не нагружает телефонную линию (из-за разделительного конденсатора С1) и не мешает нормальной работе телефона.

Замыкающая контактная группа К1.1 первого реле способна подключать к осветительной сети 220 В обмотку второго (мощного) реле, которое своими контактами К2.1 коммутирует цепь сигнальной лампы НИ на напряжение 220 В.

Известно, что телефонный сигнал вызова абонента ("звонок") представляет собой двуполярные прямоугольные импульсы с амплитудой (размахом) колебаний порядка 220 В и частотой около 20...25 Гц. Однако мощность утих импульсов мала, поскольку она ограничена встроенными в линию резисторами (с суммарным сопротивлением 1,5...2,0 кОм). Именно поэтому подключать к телефонной линии можно ли£иь маломощные реле — с большим сопротивлением обмотки К1 и малым током срабатывания. Иные тут не годятся. Конденсатор С1 и мост VD1 позволяют преобразовать импульсный сигнал вызова в почти постоянное напряжение на обмотке К1. (Чтобы оно было совсем постоянным — без кратковременных пауз, достаточно эту обмотку зашунтировать конденсато-

т

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Работа реле постоянного от конденсатора

Близкие к этой страницы