Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 69

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 69

ных кипящих брызг. (В заводских условиях закаленную лопатку еще подвергают отпуску для снятия внутренних напряжений.) Твердость лопатки после нашего закаливания в домашней обстановке хорошо бы получить ниже твердости напильника, что выясняется после проведения напильником по ребру лопатки.

Говоря об отвертках из проволоки заводского изготовления, как не вспомнить, что раньше наряду с этими отвертками выпускали цельнометаллические отвертки (плоские и с утолщенной рукояткой). Сейчас эти отвертки изредка увидишь у умельцев. Они не тяжелы, способны заменить в крайних случаях стамеску, зубило... Думаю, рано отказались от таких отверток.

При некоторой доработке эти отвертки могут заменить гаечные ключи, если вместо"неосвоенного" про странства рукояток высверлим в них отверстия и напильником "выгладим" стороны шестигранников (рис. 12)

Отвертку с лопаткой и с плоской рукояткой, как вы поняли, сделать самостоятельно не очень сложно. С

крестовой отверткой придется повозится побольше. Если вам не жалко имеющейся отвертки для прямого шлица (см. рис. 1, а ..г), отрежьте у одной из них лопатку, оставив незакаленный стержень. На образовавшемся торце нанесите две диаметральные риски под углом 90° друг к другу, зажав удобно обрезок отвертки в тисках. После этого начинайте пилить напильниками или ножовкой конец отвертки в виде креста согласно рис. 10, учитывая, конечно, размеры крестообразного шлица. Качество работы проверяйте на винтах или шурупах с крестообразным шлицем. Можно закалить рабочую часть отвертки, обмотав стержень влажной тряпицей (если рукоятка пластмассовая или деревянная). Но закалка не обязательна, так как без нее легче подправлять в случае необходимости рабочую часть.

Если у вас нет ненужной отвертки, возьмите для стержня крупный гвоздь длиной в 120... 150 мм. Удалите (отпилите) у него шляпку и в образовавшемся торце проточите крестообразное окончание. Превратить в крестообразное окончание можно и "жало" гвоздя. Оно представляет из себя четырехгранную пирамиду. Пропилите на каждой грани продольную выемку, примерьтесь, уберите лишний металл и крестообразное "лезвие" готово. Гвозди изготавливают из нелегированных и самых дешевых сталей, поэтому точеное "лезвие" обязательно закалите до подсоединения к стержню рукоятки.

При "набивке" стержня на рукоятку зажмите его в тисках вверх заостренным и несколько расклепанным хвостовиком и насаживайте на последний деревянную рукоятку. Не воспрещается вместо расклепки на конце стержня нарезать резьбу (рис. 13).

Особо остановлюсь на изготовлении отверток, конструкция которых

Рис. 12. ключи: Цельнометаллические a — с утолщенной

отвертки, рукояткой;

приспособленные б — плоская под гаечные