Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 71

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 71

69

метром немного меньше, чем диаметр "тела" самого шурупа. Да еще винтовую часть шурупа хорошо бы смазать. Но и отвертки-рычаги не всесильны. Ими не всегда выкрутишь особенно крепко засевший шуруп. Если шуруп не поддался сразу, то попробуйте углубить его шлиц, прорезав ножовкой. Когда и это не поможет, применяйте какой-нибудь другой способ, например,приведенный на рис. 15.

Я не зря так подробно описываю работу с отвертками. В специальной литературе никогда не предлагается прибегать к помощи отверток с поводками и к отверткам-рычагам. Все уверены, что достаточно за лопатку отвертки для прямого шлица взяться разводным ключом и "шуруп почти без усилия вывернется" (рис. 16). По своему опыту знаю, что это случается чрезвычайно редко. Сколько не будете давить на рукоятку ладонью, а второй рукой вращать разводной ключ, застарелый шуруп и не вздумает стронуться с места. Единственно, чего добьетесь, — сорвете стенки его шлица.

Бывают случаи, когда винт или шуруп требуется завернуть в углублении, куда не залезешь пальцами. С шурупом вообще-то удается обычно обойтись без "экзотических процедур", просверлив предварительно в дереве отверстие. Правда, иногда возникает проблема, как донести шуруп до этого отверстия. На рис. 17 изображена специальная отвертка, предназначенная для "транспортировки" винта. У данной отвертки стержень не монолитный (и лопатка не монолитная, соответственно), а состоит из двух стержней: пустотелого (наружного) и внутреннего. При отпущенной кнопке (она расположена наверху рукоятки) внутренняя часть лопатки расположена перпендикулярно наружной части лопатки (см. рис. 17). Таким образом при работе отверткой сначала нажимают на кнопку, в результате чего внутренняя часть лопатки попадает "в створ" наружной лопатки, образуя с ней прямую линию.

Теперь, вставив лопатку в шлиц, кнопку отпускают, внутренняя часть лопатки поворачивается и упирается в стенки шлица, удерживая винт

Рис. 15.

"Неправильное"

использование

отвертки,

позволяющее увеличить крутящий момент

Рис. 16. Вращение лопатки отвертки разводным ключом