Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 73

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 73

Рис. 21. Отвертка со сменными стержнями и усиливающим рычагом

А напоследок познакомьтесь еще с одной отверткой [рис. 21). Это отвертка со сменными стержнями, имеющими наконечники лопаток разных типоразмеров. Но в отличие от других подобных отверток эта снабжена увеличивающим усилие рычагом.

С.Пимшин

3____

борки четвертей, необходим при изготовлении оконных рам, дверей и т.д. В продаже он бывает, правда. редко. Предлагаю при помощи несложных переделок обычный металлический рубанок превратить в универсальный (рис.).

Для этого в боковине (летке) рубанка высверливаю (вытачиваю круглым напильником) отверстие диаметром 15...20 мм, которое требуется для выхода стружки (на внутренней стороне боковины вокруг отверстия снимается фаска и побольше). Затем надфилем или на фрезерном станке в той же боковине вырезается паз, ширина и угол

наклона которого должны соответствовать размерам и положению ножа.

Далее из металлического уголка вырезаю боковую огрвничи-тельную планку, в которой выпиливаю пазы для регулирования высоты строгания. В боковине же на ширине этих пазов сверлю отверстия и нарезаю в них резьбу М5 для соответствующих винтов, которыми ограничительная планка крепится к боковине.

Аналогичным способом изготовляется и крепится нижняя ограничительная планка, с помощью которой обеспечивается ширина строгания, а для того чтобы нож не

из металлического рубанка — металлический зензубель