Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 77

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 77

суды других цветов, поэтому ставить их к другим цветам можно лишь через сутки после срезки, когда они потеряют большую часть этой слизи. Вазу с цветами лучше держите в прохладном месте.

Полезно в воду с любыми цветами поставить хотя бы небольшую ветку туи, можжевельника или герани. Вещества, которые выделяют эти растения, продлевают жизнь срезанным цветам.

Сухая жаркая атмосфера в помещении усиливает испарение, интенсифицирует дыхание цветов, что приводит к быстрому истощению их жизненных сил. Влажный воздух и высокая температура способствуют размножению грибков и, как следствие, вызывают загнивание растений. Для продления жизни цветов необходимо их подкармливать. В качестве такой подкормки часто используют сахар, однако он одновременно служит кормом для микроорганизмов, которые начинают интенсивно размножаться и образовывать "пробки" на кониах стеблей, после чего цветы не способны поглощать предназначенный для них тот же сахар. Чтобы подавить деятельность микроорганизмов, в воду добавьте угольный порошок и аспирин (для подкислен™ среды).

Приобрести препараты, добавляемые в воду для повышения "стойкости" цветов, нелегко, поэтому проще самостоятельно приготовить следующие

составы.

В 1 л кипяченой и охлажденной до комнатной температуры воды растворяют две столовые ложки сахарного песка (40...50 г) и на кончике ножа (150 . 200 мг) борной кислоты. Вместо борной допускается использование яблочной, салициловой или лимонной кислоты. Такой раствор продлит жизнь срезанных роз, гвоздик, сирени, нарциссов, тюльпанов, флоксов, пионов, гладиолусов.

Для сохранения декоративности хризантем в 1 л воды растворяют по 0,1 г лимонной и аскорбиновой кис

лот, а также 50 г сахара. Тот же эффект обеспечит слабый раствор борной кислоты, сахара и алюмокалие-вых квасцов.

На многие цветы положительно действует раствор, в 1 л которого содержится 50 мг серебра и 40...50 г сахара.

Питательные растворы у цветов лучше менять через каждый три...пять дней, не забывая промывать вазы.

Все перечисленные выше растворы продлевают срок "декоративной службы" цветов в полтора...два раза.

■ При необходимости длительного хранения срезанных цветов, им обеспечивают низкие положительные температуры (+1...+3 °С). В домашних условиях обычно применяют так называемое "сухое" холодное хранение. Например, цветы, приобретенные за 7... 10 дней до соответствующей даты, следует "напоить", то есть погрузить полностью до цветков в ведро или ванну с чистой холодной водой. Через нас-цва цветы заворачивают во влажную гигроскопическую бумагу или просто в газету, а затем в полиэтиленовый или целлофановый пакет с двумя-тремя отверстиями для вентиляции. Упакованные таким образом цветы хранят в холодильнике при температуре около +2 °С. При этом в одной упаковке должно быть не более десяти...пятнадцати цветов.

За два...три часа до срока "подачи на стол" выньте цветы из холодильника и вновь опустите на чяс-другой в холодную воду, а затем поставьте в заранее приготовленный питательный раствор.

■ Хвою (веточки ели, сосны, туи, можжевельника) "консервируют" в растворе, который готовят следующим образом. К двум столовым ложкам тройного одеколона или трем столовым ложкам "Нихинола" (средство для мытья окон) добавляют столовую ложку глицерина и смешивают все это с 1 л воды. Через десять дней раствор заменяют на новый, а еще через десять дней помещают ветки в простую воду, где они простоят еще не менее месяца.