Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 80

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 80

П. Чорнобай

п

уловитель

пчелиной

пыльцы

■ челы — это не только питательный мед, но и целебная пыльца. Жизнь пчелиной семьи без цветочной пыльцы невозможна. А одна чайная ложка пыльцы к чашечке чая повышает ваш тонус, улучшает самочувствие. К сожалению, цветочная пыльца сегодня большая редкость даже у пчеловодов. Причина проста, приспособление для сбора пыльцы — пыльцеуловитель — сегодня трудно купить в магазине. Поэ-

Пыльцеуловительпая 1 — решетка;

решетка (а) 2 — сменная

н схема сбора прилетная доска;

пыльцы (б): 3 — улей

тому пришлось делать его самостоятельно Копировать существующую конструкцию я не стал, ибо она довольно сложная, громоздкая.

Исходной идеей моей конструкции послужила взятая из литературы информация, что через леток даже в часы интенсивного взятка за 1 минуту проходит не более полусотни насекомых. А для такого числа пчел достаточно пыльцеуловительной решетки с ячейками гораздо меньших размеров, чем у тех, которые продаются в магазинах. У меня же размеры решетки совпадают с размерами лотка! Достиг я этого тем, что сформировал решетку из тонкой проволоки (для натягивания рамок), согнув ее цепочкой в виде восьмерок, как показано на рис. а.

При прохождении через решетку гранулы пьшьць отделяются от пчелиных ножек. Для их сбора целесообразно использовать сменную прилетную доску, приставленную к летку под углом 45°. В этом случае пыльца сама скатывается в заблаговременно подготовленную емкость: тарелку, миску, коробочку (рис. б).

Вот и вся конструкция. Сделать ее сможет каждый желающий. Главное здесь — качественно изогнуть восьмерки решетки, выдержав необходимые размеры. (А какие — автор не указал. Стандартные, наверное... —Примечание редактора.) Но зто дело терпения и сноровки Если же кому-то понадобится — вышлю действующий образец для наглядности. Мой адрес: 257006, г. Черкассы, ул. Шевченко, д. 411, кв. 57.