Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 83

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 83

щели, хоть за полкой с обувью. На рисунке даны размеры приспособления для мужского дорожного велосипеда с вышеупомянутыми трубами рамы диаметром 28 мм.

Устройство состоит из двух пластин, на каждой из которых закреплены два бруска, отстоящие друг от друга на расстоянии, равном диаметру нижней и подседельной труб рамы велосипеда. Причем в нижней части пары брусков соединены шарнирно друг с другом и позволяют пластинам раскрываться подобно книге. Эти бруски делаются из дюймовой доски. Их длина 400 мм. Две пластины размером 300x300 мм выпилите или из фанеры толщиной 5...10мм, или из текстолита толщиной 4...6 мм, или наберите из нескольких тонких дощечек. Восемь петель вырубают из листового железа толщиной 1,5...2 мм.

Перед сборкой все деревянные и стальные детали желательно загрунтовать. Заклепки для крепления петель на брусках и оси сделайте из гвоздей диаметром 3..,4мм, расклепав их концы при сборке. После сборки приспособление покрасьте.

Установка его на раме велосипеда не требует какого-либо крепления. Оно ориентировано брусками вдоль труб рамы и занимает устойчивое положение, упираясь в кареточный узел.

При перевозке мешков с овощами на велосипеде с таким "кузовом" ваше настроение будет гораздо лучше!

Рис. 2. "Кузов" для велосипеда (в сложенном виде):

1 — брусок;

2 — фанера;

3 — заклепка;

4 — петля

А-А

8SI

KsSs::?

ШШ

11Я

ш

чтит

шиш

iisii

3 Б-б

6. "Сделай сам" № 3/96