Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 85

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 85

шпульки старых машинок Зингера составные. В этом случае проще сделать вот что. В мягкой железной или медной пластинке (основании) просверлите отверстие диаметром, равным половине диаметра оси от шпульки. Если просверлить нечем, можно в медной алюминиевой и свинцовой пластинах обойтись без отверстия. Еще потребуется отрезок трубки с диаметром отверстия, который бы был несколько больше диаметра оси шпульки. Видимо вместо трубки проще взять гвоздь диаметром 4...5 мм, срезать острый конец и с этого торца просверлить в гвозде глухое отверстие на глубину 8...10 мм.

Теперь остается одним концом ось шпульки упереть в отверстие пластины или просто в пластину из мягкого металла, на верхний диск поставить подходящую трубку (или гвоздь с отверстием) и легкими ударами небольшого молотка сдвинуть диск на 0.5...1 мм вниз (рис. 2) по оси шпульки. Аналогичную операцию проделать и с другим диском. Если это вам удаст ся, считайте, что шпулька воскресла Однако при работе-ремонте постарайтесь не повредить концы оси шпульки.

Г

I

/

Рис. 2. с отверстием;

Ремонт 2 — шпулька;

шпульки: 3 — основание 1 — гвоздь

83

Хитрость № 3 (разговор оборвался на полуслове)

Разговаривая по телефону, жена вдруг начинает дуть в трубку, стучит по рычажку, говорит какие-то непонятные слова — значит телефон замолк. Я не выдерживаю, беру телефон, иду к соседу, подключаю телефон к его розетке — телефон работает. Значит дело в проводке. Визуально проверяю проводку от распределительной розетки на лестничной площадке до телефона и ничего подозрительного не на хожу. Вызывать мастера — гиблое дело. Поэтому и собрал я нехитрую поисковую схему. Для этого потребуется моток провода (любого). У меня оказался одножильный от электро-како-го-то прибора. Еще нужна тонкая швей

ная игла батарейка от карманного фонаря и лампочка от него же (рис. 3).

Один конец провода длиной 200...300 мм припаял к иголке, другой конец — к одному из полюсов батарейки. Ко второму полюсу батарейки последовательно подсоединил электролампочку и отрезок провода, длина которого бы позволяла соединить две самые удаленные друг от друга точки внут-рикомнатной телефонной проводки.

После сборки схемы касаемся иголкой конца "Б" провода, подсоединенного к лампочке, и последняя должна загореться. Убедившись в этом конец "Б" нашего провода подсоединяем к клемме телефонной розетки, а иголку — к началу проводки в распределительной коробки. Если от распределительной коробки до входа в квартиру участок телефонной проводки не вызывает сомнений, то не