Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 88

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 88

Хитрость № 6 (пайка

без перерыва на обед)

Для пайки массивных деталей или деталей с хорошей теплопроводностью требуется паяльник с массивной головой, причем он должен быть постоянно нагретым. Самым лучшим, конечно, является тут массивный электропаяльник для лужения. Однако сейчас в продаже только маломощные паяльники. Поэтому остается надеяться на простые медноголовые, массивные паяльники с подогревом на газовой плите, которые и сейчас хранятся у каждого уважающего себя мастера.

Правда, неудобны эти паяльники тем, что у них часты обеденные перерывы. Отдал тепло — надо подпитать-ся теплом на газовой горелке. Паяльный шов получается с "обеденными кольцами", работа растягивается.

Однажды такая пайка вывела меня из терпения и я в сердцах отсек голову паяльнику, которая держалась на 8-миллиметровом прутке. Подобрал металлическую трубку с внутренним диаметром 8 мм и длиной 30 мм, насадил на кусочек оставшейся у паяльника шеи и закрепил трубку заклепкой. В трубке на расстоянии 75 мм от головы паяльника проверил отверстие и нарезал резьбу М5. В это отверстие ввинтил изогнутый отрезок трубки со слегка расплющенным концом, направленным в сторону головы паяльника.

С другого конца трубки-ручки вставил патрубок-штуцер и надел на трубку деревянную ручку. Затем на патрубок натянул резиновый шланг, другой конец которого надел на ниппель газовой грелки кухонной плиты (рис. 6). Теперь я паяльник сначала нагреваю на газовой горелке, а потом подаю газ в трубку ручки паяльника и поджигаю факел. Величина подогревающего факела регулируется ручкой газовой плиты. Теперь паяльник работает без перерывов на обед.

Поэтому советую при изготовлении нового неэлектрического паяльника ручку делать сразу из трубки. Тогда не нужно будет рубить голову, делать горелку для факела. Достаточно у головки паяльника в ручке-трубке просверлить под углом к головке отверстие, через которое и будет поступать газ для подпитки теплом.

к ниппелю газовой горелки

Рис. 6. Паяльник с подогревом