Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 90

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 90

А весной нет вреднее зверя, чем голубь. Не успеешь заделать семена в землю, как голуби тут как тут и начинают ее перелопачивать, появившиеся всходы давят лапками, выклевывают — наверное, витамины ищут. Приходится подсаживать, подсевать, пока растения не окрепнут и на улицах появится много другой зелени. Только тогда голуби перестают нас беспокоить.

Но пришедшей весной я наконец придумал способ избавиться от этой бестолковой и нахальной птицы мира. Я настругал из доски лучинок, заострил их концы, как у пик, и навтыкал в ящики и горшки (рис. 7). И теперь, пролетая мимо, голуби даже не смотрят в сторону моего балкона. Выживаемость рассады — 100%.

Когда зелень поднимается, эти пики утопают в ней и их я не выдергиваю до осени

Чтобы не менять ежегодно землю, я всю ботву с корнями зарываю на зиму в свой цветник. То же, что не умещается в ящик, складываю в крепкий полиэтиленовый мешок, добавляю туда подсолнечную шелуху, обрезки овощей и фруктов. А весной в ящики и горшки поселяю дождевых червей, которые недозревший компост доводят до кондиции.

И еще есть у моих дачных растений один враг — ветер. Поэтому, чтобы как-то дать растениям набрать силенки для противостояния ветру, я на

ящиках поставил по две скобы из проволоки в 4...5 мм и с одной стороны ящика планкой прибил парниковую пленку, на другом конце которой укрепил планку с завязками (см. рис. 7).

Когда ветер начинает досаждать растениям, я накрываю пленкой ящик и концы неприбитой планки привязываю к гвоздям. Когда тихо, пленка, свернутая в рулон, фиксируется завязками на других гвоздях. Вот и все.

Впереди весна и может что-то из рассказанного пригодится дачникам с подобными дачами.

Хитрость № 9 (прическа для кисти)

Хорошие кисти для художников и маляров весьма дороги. И не без причины. Ведь изготовление некоторых кистей — дело тонкое, трудоемкое. Иногда головку кисти формируют вручную из отдельных волосков, делая конец кисти распушенным или сходящим на нет... Но здесь я хочу поговорить как раз не о них, а о тех кистях, которые чаще всего предлагает нам торговля, а также о тех, которые мы делаем сами из свиной щетины или конского волоса. Кстати, хорошие кисти и щетки получаются из синтетических жилок.

Так вот, после изготовления кисти у последней обычно ножом или ножницами выравнивается торец. Остав

Рыс. 7. Ящик для цветов, защищенный от голубей и ветра