Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 92

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 92

него вилкой — жестоко и небезопасно. Душа из него в виде горячей струи сока может брызнуть в глаз или на платье. Поэтому уральский пельмень осторожно берут рукой, надкусывают его кончик и, закрыв предварительно в предвкушении и для безопасности глаза, выпивают сок, не торопясь и смакуя его неповторимый вкус А потом уже чайной ложечкой добавляется в пельмень сметана, уксус и т.п., кому что нравится или вздумается.

В-пятых. Запомните, никогда нельзя на бумаге описать технологию приготовления того или иного съестного блюда, да еще с граммами, литрами, щепотками и ложками. Если вы будете точно следовать букве рецепта из кулинарной книги, то получившееся в результате блюдо заставит вас по меньшей мере расплакаться от жалости к загубленным продуктам. Так что я не могу в граммах и литрах дать рецепт приготовления уральского пельменя.

Продукты для фарша и оболочки, а также приправы следует выбирать визуально и на вкус. Пригодность и количество исходных продуктов я определяю изготовлением и пробой опытного экземпляра.

Однако не обо всем этом я хотел рассказать в "Маленьких хитростях" на тему "Пельмени". Я хотел коснуться здесь других "пельменных" вопросов.

Так, в деревнях в Оренбуржье пельмени заготавливают (во всяком случае раньше заготавливали) впрок мешка

ми и хранят их зимой на чердаках, в амбарах, в холодных кладовках. Не в таких количествах, но и мы в Волгограде круглый год тоже делаем пельмени впрок, замораживая их в морозильнике холодильника.

И делаем это так. На картонку, размером соответствующую размеру морозильной камеры в плане, укладывается партия готовых пельменей и помещается в морозилку. На нее кладется картонка со следующей партией. И так до тех пор, пока не загрузится вся камера.

Картонка (поддон) для пельменей должна быть легкой, так как особенно в летнюю жару холодильная камера не успевает придать достаточную твердость пельменям и под тяжестью всей пирамиды пельмени нижних слоев порой сплющиваются, слипаются с картоном и теряется качество и товарный вид, а картонку приходится выбрасывать.

Хитрость же моя (не обошлось все-таки без нее!) проявилась в том, что картонку-поддон я заключил в полиэтиленовый пакет, горловину которого заварил утюгом через слой чертежной кальки.

Если нет подходящих пакетов, "наволочки" для поддонов легко наделать из парниковой пленки. Теперь пельмени не прилипнут к прокладкам.

Вот о чем я хотел поделиться с любителями пельменей, а тут Премьер с поклепом на уральский пельмень. Ну, меня и заело.