Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 89

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 89

Хитрость N9 7 (занятные случайности)

Бывают моменты, когда решение проблемы когда-то возникшей, но так и не доведенной до ума, приходит случайно спустя много времени. Все знают прекрасные качества клея "88" и ему подобных: "Момента", "Контак-тола" и др. Загустевший клей "88" я всегда растворял дихлорэтаном, пока последний не перевели в разряд ОВ и он исчез из магазинов повсеместно. Если и найдешь на базаре из-под полы, то цену ломят такую, что сам продукт того не стоит. Пробовал я разбавлять клей "88" разными растворителями, в том числе и ацетоном. Но последний моментально клей сворачивал, разделяя на две фракции: жидкость и сгусток каучукообразной массы В то же время ацетон позволяет мыть кисточки и руки от названных клеев.

Так вот, однажды я обнаружил у себя две початых бутылки ацетона. Вроде бы убедившись носом, что в обеих бутылках ацетон, содержимое одной из них слил в другую. Как раз в этот день я полдня занимался ремон том обуви и порядочно перемазался клеями. Когда я из бутылки взял ацетон и стал мыть руки тампоном, то обратил внимание на то, что клей так никогда легко не смывался с рук. Кроме этого я не почувствовал прохлвды, вызываемой быстроиспаряющейся жидкостью, когда она попадает на тело

Я люблю непонятное, нестандартное, алогичное. Это всегда вызывает во мне непреодолимое желание раз гадать суть непонятного и докопаться до истины. Я взял в склянку немного загустевшего клея "88" и попробовал этим странным ацетоном его разбавить. И знаете, клей разбавился, не свернулся. Поколдовав над этим ацетоном, я понял, что в бутылке у меня смешались две жидкости: ацетон и бензин для заправки зажигалок. Его-то (бензина) и не хватало, чтобы растворять образующийся каучукоподоб-ный сгусток, когда я разбавлял клей "88" одним ацетоном.

Вот так я и сотворил разбавитель для клея "88", хотя может быть об этом знали все, кроме меня.

Подобная оказия случилась и с эпоксидной смолой. От времени она тоже густеет и теряет текучесть. Все советчики рекомендуют подогревать ее перед употреблением. Но это не оригинальный выход из положения. Я попробовал несколько растворителей и лучшим оказался ацетон. Но он дает два качественных фактора, которые могут быть и положительными, и отрицательными. Во-первых, ацетон увеличивает время отвердения эпоксидного клея. Во-вторых, отвердевший раствор получается эластичным и в него можно вбивать гвозди (последнее важно при ремонте каблуков обуви).

Вот такие занятные случайности. По привычке, выясняя причину этих случайностей я пришел к такому выводу: очень плохо, когда не знаешь всю подноготную о тех материалах, с которыми работаешь

Хитрость № 8

(готовь сани летом, а ...)

У кого дача на взморье, у кого — в горах, у кого — на Канарах, а у меня — на балконе Преимущества моей дачи очевидны:

■ никаких транспортных расходов;

■ никаких материальных расходов;

■ никаких тревог, что кто-то умыкнет домик вместе с урожаем и другим дачным барахлом.

Поэтому я сплю спокойно, дышу ровно. Цветы заглядывают прямо в комнату и ночной аромат навевает райские сны. Ну а солнце? Оно такое же. как на Канарах: круглое, яркое и веселое. Дачную территорию засеваю цветами с разными сроками цветения. Названия многих цветов не знаю, так как семена были в импортных пакетиках, но они хорошо цветут без названия и у нас. Поэтому мой балкон с мая по ноябрь всегда зеленый и в цветах до первых морозов.

Но есть враги и для моей дачи: разные жучки, червячки, тли и т.п.