Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 91

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 91

шиеся в кисти волосы по всей длине имеют одинаковый диаметр, отчего конец кисти топорщится, как ежик, жесткими колючками (рис. 8, а). Мелкие самодельные кисти для улучшения качества часто отбивают, как косу, на наковальне В этом случае концы волос от удара молотка расщепляются и становятся эластичнее, тем более, если их дополнительно обработать наждачной шкуркой.

Большим кистям придать нужную форму головки можно на наждачном круге или иа картонных кругах с наклеенной наждачной бумагой, о которых я писал в "Сделай сам" № 6 за 1995 год. На рис. 8, б показана кисть после обработки на наждачном круге. Концы большинства волосков здесь несколько стачиваются и кисть становится мягче и без резких углов, оставляющих полосы при окраске поверхностей.

Только при обработке на наждачном круге не злоупотребляйте силой, так как волос от трения начнет плавиться и кудрявиться, а кудри кисти явно не к чему. Лучше делайте дело медленно, но качественно.

Вместо хитрости — в защиту

уральских пельменей

Недавно в предвыборную компанию Премьер России поведал народу о

своем пристрастии к уральским пельменям и о том, как их готовят. Я — земляк Премьера, из того же Оренбуржья, и тоже люблю и есть, и готовить пельмени, но считаю, что Премьер рассказывал не об уральских пельменях. Я согласен с ним в двух пунктах: во-первых, тесто для пельменей должно быть крутым; во-вторых, уральские пельмени больше и вкуснее сибирских.

А не согласен вот в чем (в целях экономии времени сообщаю только свое мнение).

Во-первых, самые вкусные пельмени получаются из баранины. Другое мясо добавляется в фарш лишь для придания последнему тех или иных вкусовых оттенков. Содержание мясного (не внутреннего) жира должно составлять в фарше не менее одной трети от общего его количества.

Во-вторых. В фарш кладется не лук, а чеснок, который в сочетании с перцем дает пельменям именно пельменный вкус и аромат. Лук добавляют в фарш для котлет и беляшей, а также вместе с лавровым листом в бульон, в котором варятся пельмени.

В-третьих. В фарш доливают столько воды, сколько он впитает без отдачи ее из себя. Конечно, при излишке воды в фарше оболочку пельменей трудно слепить Но пельмени без сока — это не пельмени. Это пирожки, Хотя есть их можно.

В-четвертых. Поскольку у уральского пельменя есть душа, тыкать в

Рис. 8. Улучшение самодельных кистей на точиле: кисть до обработки (а) и после обработки (б)