Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 86

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 86

лезьте в коробку, а иголку воткните в оболочку проводки у ввода в дверной проем так, чтобы игла коснулась жилы провода. Если лампочка не загорится, проткните иглой второй провод. Если лампочка загорится, значит, один из проводов внутренней проводки цел (пометьте его мелом или чем-то другим по всей длине внутренней проводки, так как оба телефонных провода имеют общую оболочку и их легко спутать при поиске повреждения).

Если лампочка не загорится ни в первом, ни во втором случае, повреждены оба провода. Тогда выбираем один из проводов и по направлению к телефонной розетке через каждый метр иглой прощупываем провод до тех пор пока, пока не загорится лампа. Это значит, что повреждение жилы находится на предыдущем метре. Кстати, обычно рядом находится и второе повреждение. Сузив диапазон поисков на этом участке, находим точное место повреждения и впаиваем в разрывы вставки из жилы телефонного провода, изолируем место соединений пленочной лентой и прокрашиваем провод масляной краской или лаком.

Жена заканчивает прерванный разговор, а вы сэкономили на вызове мастера.

Хитрость № 4

(как перехитрить моль)

Сушка фруктов и овощей — один из лучших методов сохранения и самой этой продукции и, главное, содержащихся в ней питательных и целебных

веществ, особенно витаминов, так необходимых всему живому в зимнее время.

Заметим, что в заготовке сухофруктов самым важным и трудным является не процесс сушки продукции, а ее сбережение. Ведь как бы тщательно мы не проверяли сухофрукты при загрузке на хранение в мешки, банки, коробки, в сухофруктах через некоторое время в условиях теплой квартиры заведется какая-нибудь живность, пожирающая и отравляющая продукты. Поэтому до времени наступления холодов нашу витаминную продукцию чуть ли не ежедневно приходится контролировать на присутствие этой живности.

Но вадь не будешь каждый день или через день высыпать на стол или пол всю сушку и с лупой выискивать диверсантов. В связи с этим многие мои соседи не занимаются сушкой, мотивируя это тем, что все равно моль все сожрет. Главный-то враг всей этой нечисти — холод. А где его взять с августа по декабрь на нашей широте. (Автор живет в Волгограде. — Примечание редактора.) Но я все-таки эту грызущую братию перехитрил. Я отказался от мешков, банок, коробок и вообще от большой тары и понашил мешки-пакеты размером 260x400 мм, в которых умещается по 1 кг смеси сухофруктов. Но пакеты мои особенные: одна сторона у них сделана из любой тонкой текстильной ткани, а другая — из парниковой пленки (рис. 4).

Таким образом одной стороной пакет дышит, а через прозрачную стенку из полиэтилена видно, в каком состоянии находится продукция. Свой пакет я прошиваю по периметру, ос