Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 84

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 84

маленькие хитрости от Данилова

крупицы смекалки

Хитрость № 1 (чего не хввтало грелке)

Хороша электрогрелка в виде пакета. Кладешь под больное место, включаешь себя в электросеть и лежишь-полеживаешь, наслаждаясь лечебным теплом. Вот только "лежать-полеживать" мне не понравилось сразу. Ведь лежать на грелке бревном и рассматривать осточертевший пейзаж потолка равносильно наказанию "стоянием в углу".

Не выдержал я этой пытки, взял подтяжки от брюк, разделив их на две самостоятельные помочи, ими пристегнул грелку на больное место, после чего врубил себя в 220 В и пошел, насвистывая "Танец маленьких лебедей", на кухню делать фарш для пельменей. Не менее удобной стала грелка, когда вместо подтяжек, отыскал я две полоски тесьмы и пришил их к длинным сторонам грелки (рис. 1). И хотя я, когда болею и надеваю грелку, становлюсь привязанным удлинителем к электросети, мне это не мешает заниматься моими любимыми делами.

Хитрость № 2 (воскрешение шпульки Зингера)

Неоспоримо качество и долголетие швейных машинок Зингера. Но и в ней есть слабый узелок — шпулька. Дело в том, что внутри челнока в теле его корпуса есть углубление — подшипник, в который упирается ось шпульки. Место это не смазывается, при шитье от ниток в него попадает абразивная пыль. Поэтому со временем ось шпульки стачивается и диски шпульки начинают соприкасаться торцевой частью с телом челнока, создавая дополнительное трение, препятствующее свободному вращению шпульки в корпусе челнока. В результате чего нитка начинает обрываться.

Если толщина стенок дисков шпульки позволяет сделать их тоньше (проточить), то на непродолжительное время проблему удается снять. Но это осуществимо в том случае, если шпулька монолитная, то есть выточена из цельного куска металла. Но подобные шпульки — это шпульки второго или третьего поколения. Родные же