Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 87

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 87

J,_они»

Рис. 4. пакет для

Комбинированный сухофруктов

тавив на узкой стороне горловину, через которую пакет загружается и разгружается. В одном из углов пакетв вшита петля, за которую пакет подвешивается на стене в удобном месте.

Взвесив на весах 1 кг сухофруктов, я загружаю их в пакет, вручную зашиваю отверстие и помещаю пакет на сутки-двое в морозилку холодильника, а потом за вышеуказанную петлю подвешиваю на стене в прихожей пленочной стороной пакета наружу. Проходя мимо, достаточно бросить взгляд на пакет и увидеть его внутреннее состояние. Дело в том, что суточное предварительное нахождение сухофруктов в морозильной камере холодильника не всегда помогает, некоторые личинки оказываются морозостойкими и в пакете обнаруживаешь милое, крылатое существо — моль. Бывает достаточно ее прихлопнуть в пакете, но для верности пакет лучше еще раз поместить в морозилку.

А когда наступают устойчивые холода, всю продукцию (иногда до 20 пакетов) я помещаю в большие полимер ные мешки из-под сахара и храню на балконе Такого количества сухофруктов с излишком хватает нам до следующего урожая. Мы сухофрукты боль

ше едим без обработки, а если делаем компот, то загружаем сушку в кипящую воду не более чем на 2 минуты, которые гарантируют сохранность витаминов до 80%.

Хитрость № 5 (а струны лопнули)

Яйцерезка — струнный, но не музыкальный инструмент, хотя струны здесь должны быть настроены на самую высокую ноту. Когда однажды лопнула струна и расстроился весь аккорд, я попробовал натянуть новые. Вроде бы дело не очень сложное, однако добиться высокой ноты я не смог. Натяжка получалась дряблой. Пришлось выкинуть яйцерезку — копеечное дело не вдохновляло мысли на полное решение проблемы.

А недавно купили новую китайскую яйцерезку, копию бывшей нашей. Лишь боковые стороны рамки со струнами оказались с горбинками. Решив исправить китайский брак, я надумал выпрямить горбинки рамки, стукнув по ним молотком. И стукнул — после чего струны лопнули, как стеклянные. Жена тут же обвинила меня в умышленном уничтожении импортного изделия. Посмотрев на останки яйцерезки, я задумался: случайно ли погнута рамка или эти горбинки технологические?

Подобрал тогда я соответствующего диаметра струну, с максимальным натягом намотал струнку на рамку и губками тисков распрямил горбинки рамки. Струны натянулись и зазвенели на самой высокой ноте. Видимо, горбинки рамки оказались не случайными, а технологическими, а вот мне случайно попался бракованный экземпляр, где они не были выпрямлены.

Как видите, секрет натяга струн весьма прост, чем можете и воспользоваться, если решили отремонтировать сломавшуюся ранее яйцерезку.

Только не натягивайте струны молотком (рис. 5). Ударная нагрузка смертельна для яйцерезки.