Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 28

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 28

1

ответ получен

обратная связь

Вопрос Е.Горюновой, Ступино Московской обл.

Слышала, что из плотных шерстяных тканей типа драпа можно сшить прекрасные домашние тапочки. Так вот, старые пальто есть, а выкроек нет. Помогите, пожалуйста!

А.Баляшин

О ШЛЕПАНЦАХ И ЧУВЯКАХ

Из плотных шерстяных тканей и драпа (старое пальто, френч, пиджак) действительно выходят прекрасные, добротные домашние тапочки, чувяки, шлепы, шлепанцы, как хотите их называйте. Я давно обшиваю всю семью подобной обувью.

А выкройки шлепанцев я первоначально сделал из старых "фабричных" чувяков, и выкройки эти использую неоднократно. Так что проблем с выкройками тапочек у Вас быть не должно. А теперь о том, как шьют шлепанцы.

Выкроенные из плотной ткани заготовки (как верх, так и подошву) сшивают с изнанки друг с другом и выворачивают. Итак, чувяки "вечерние" готовы. Теперь, чтобы придать чувякам объемную форму, внутрь каждого вставляют вырезанную из плотного картона стельку нужного размера. Верх стелек обклейте каким-либо материалом, используя /зля этого старые вещи из бязи, ситца, фланели и пр. Клей по

дойдет любой—ПВА, "Момент", "Феникс", "Уникум". И еще. Не забудьте наружные кромки заготовки верха перед сшивом последнего с подошвой окантовать тонким плотным материалом (полихлорвиниловой пленкой, клеенкой, дерматином и др.).

Для повышения "долговечности" к матерчатой подошве снизу приклеивают методом "прижима" (или пришивают) более плотную подошву из кожи или кожезаменителя, размеры которой несколько больше размеров стельки. Для плотных подошв подойдут голенища старых бросовых сапог, портфель, ранец и пр.

Считаю, что это самый простой и доступный метод изготовления чувяков (тапочек) для любого умельца.

(На рис. 1. дана выкройка самого что ни на есть чувяка, который мы разыскали в редакции лично для Е.Горюновой! — Примечание редактора.)

На следующие три вопроса наших читателей также отвечает А.Баляшин.

Вопрос бург

В.Завадского, Екатерин-

Что делать, если глинистый грунт выталкивает фундаментные опоры дачного домика несмотря на то, что они вкопаны на глубину 1,5 м?

Ответ

Нужно заметить что глинистые грунты во влажном и мокром (насы-