Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 30

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 30

28

5

^ Рис. 2. I — фанера;

О Повышение 2 — пенопласт; звукоизоляционных 3 — рама

свойств стены: из брусков

нейшая обработка стены — на ваше усмотрение.

А еще рекомендую более доступное, на мой взгляд, устройство звукоизоляции из обычных прокладок для яиц, которые приклеивают к перегородке или стене на клею, после чего перегородку покрывают любым листовым жестким материалом по заранее прибитым деревянным рейкам.

Вопрос М.Павловой, Москва

Каждый год зимой даже при горячих батареях окна квартиры начинают "плакать". Как помочь такому горю?

Ответ

Полагаю, что Вы живете в городской квартире с окнами с двойным остеклением. Ведь если остекление одинарное, окна "плачут" вполне естественно. Почему, я думаю, Вы пони

маете: плач — это выпадение конденсата на холодной поверхности стекла. В случае же двойного остекления конденсат оседает на стеклах внутренних рам из-за обклеивания или замазывания притворов (будем называть это герметизацией) только наружных рам при негерметизированных внутренних.

Герметизировать же следует только притворы внутренних рам и ни в коем случае нельзя заклеивать или сразу обе рамы, или только наружные. Короче, необходимо создать условия, при которых наружный воздух свободно поступал бы в межрамное пространство, а воздух, проникающий из теплой квартиры в межрамное пространство, вентилировался бы наружу. Тогда не будут "плакать" ни наружные, ни внутренние рамы.

Если наружные рамы квартиры заделаны надежно, обязательно соедините межрамное пространство с окружающей средой с помощью прорези в нижней части коробки или же, просверлив в коробке пару отверстий диаметром 20 .30 мм, как это делается в витражах для вентиляции их наружным воздухом.

И еще пара советов.

Чтобы оконные стекла зимой не покрывались конденсированной влагой, поставьте между рамами стаканчики (баночки, рюмочки и др. емкости), заполненные на треть соляной кислотой или поваренной солью. Последние заберут из межрамного пространства избыточную влагу.

Если стекло все же обледенело, тщательно протрите его несколько раз мелкой поваренной солью. Последняя "съест" лед, стекло станет чистым и прозрачным. Можно протереть стекло смесью из 1 части (по объему) глицерина и 20 частей денатурата.

в