Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 33

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 33

Начинаем формовать основу, то есть придаем нашему колпаку из ватина и марли вид шапки. Берем скрученный жгут из ватина и прибиваем его поверх колпака к форме посылочными гвоздями (при этом постоянно натягивая жгут) по следующей схеме:

низ формы правый паз козырька верхний паз козырька-» левый паз козырька -*■ низ формы -» левый паз козырька -» изгиб левого наушника •* паз тыльной части формы -*■ изгиб правого наушника -*■ правый паз козырька-*- низ формы. Для большей ясности схема укладки жгута приведена на рис. 1 (в правом нижнем углу).

Расстояние между гвоздями, крепящими жгут, — 2...3 см.

Завершив формирование основы, ставим сушить ее в теплое место (можно к батарее, но при этом придется периодически поворачивать форму) на 1.5...3 суток до полного высыхания клея.

Раскрой шкурок

Пока сохнет основа, займитесь раскроем шкурок. В начале вырежьте из картона или плотной бумаги выкройки, приведенные на рис. 2. Сделайте на выкройках отверстия для их совмещения с осевой линией шкурки и для ориентировки при сшивании деталей колпака между собой.

На одну шапку-формовку необходима или одна шкурка кролика, или одна шкурка бобра (Да, неплохо бы! — Примечание редактора.), или две шкурки нутрии и т.д.

Примерный раскрой шкурок нутрии приведен на рис. 3. Вначале по хребтовой линии шкурки (со стороны кожевой ткани)

проводим осевую линию. Раскладываем выкройки на шкурках, как показано на pn-s сунке, совместив отверстия на выкройках с осевой линией шкурки, и очерчиваем их шариковой ручкой или мягким карандашом. Через отверстия в выкройках (см. рис. 2) ставим на деталях точки.

Основные правила при раскройке шкурок и подборе деталей шапки следующие:

♦ направление волосяного покрова на деталях идет снизу вверх;

♦ средняя линия козырька и назатыльника располагается по осевой линии шкурки так как спинка у животного, как правило, темная, а ближе к животику волос светлеет;

♦ более темные стороны наушников смотрят вперед, а светлые — назад.

В этом случае шапка будет наиболее красивой.

Очертив выкройки, аккуратно вырезаем детали шапки острым скальпелем или лезвием, соблюдая меры предосторожности.

Стачивание деталей колпака

Сшивание деталей колпака между собой производится кромочным (длина стежка и расстояние между стежками 0,3...0,4 см) или крестообразным (длина стежка и расстояние между стежками 0,5...0,6 см) швом нитками № 10.

Для стачивания вначале складываем детали мехом друг к другу, скрепляем их нитками в местах отметок, чтобы не произошло перекоса деталей, а затем уже на

Рис. 3. Раскрой шкурок нутрии