Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 36

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 36

Г. Федотов

плетенки

камышовые, кули рогожные, циновки травяные

О ТРАВАХ ДЛЯ ПЛЕТЕНИЯ

Исстари на Руси для плетения самых различных вещей применялись растения: рогоз, камыш, ситник, аир. Все эти растения предпочитают селиться в увлажненных местах, по берегам водоемов и в самих водоемах. Часто образуют обширные заросли и распространены на территории нашей страны повсеместно. Возьмем, например, рогоз. Это многолетние водные или болотные травы высотой до

Рис. 1. Рогоз

широколистный

3...4 м. В России встречается около 15 видов рогоза, из которых наиболее распространены у нас 2 вида (широколистный и узколистный).

У широколистного рогоза синевато-или серовато-зеленые листья (рис. 1), они пошире, чем у узколистного. Растет рогоз по берегам рек и озер, на болотах, горелых торфяниках, в заброшенных карьерах, сырых канавах и оврагах. Часто рогоз путают с камышом, у которого нет плотного цилиндрического соцветия коричневого цвета.

Заросли камыша (рис. 2) встречаются на мелководье у берегов рек и озер. Соцветие у него зонтиковидное или метельчатое, высота достигает 2,5 м. Камыш менее прочен, чем рогоз, но по декоративным достоинствам не уступает ему.

В сырых местах, на болоте и заливных лугах густыми пучками растет невысокая трава — ситник (рис. 3). Стебли ситника можно на первый взгляд принять за молодые побеги камыша, однако и даже осенью его стебли едва ли бывают толще цевки гусиного пера. Ситник — прекрасный материал для тонкого плетения, где используется мягкий круглый стебель, имеющий губчатую внутреннюю структуру (как у камыша).

Заготавливают рогоз (в основном листья), камыш и ситник (стебли) только после того, как они станут гибкими, наберут силу. Это бывает обычно в период цветения растений, ближе к середине лета, а также во второй его половине.

Обычно растения срезают серпом или большим ножом. Летом, особенно в жаркие дни, трава сохнет очень быс-