Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 34

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 34

32

носим стежки шва. Сшивать детали обычно начинают с козырька и продолжают в следующем порядке: к козырьку притачивают надкозырник, к надкозырнику — среднюю деталь, затем наушники, предзатыльник и, наконец, назатыльник (рис. 4). Сшитый колпак выворачиваем мехом наружу.

вой шапки еще называют тульей. Для изготовления тульи вам понадобится швейная машинка

Тулья шапки-формовки состоит из двух деталей: прямоугольника, называемого дольником, и круга — донышка (рис. 5). Размеры дольника и донышка приведены в таблице.

*

а.

к

и

I

Формирование шапки

Обильно смачиваем изготовленный меховой колпак теплой водой, а лучше молоком чтобы кожа колпака смягчилась После этого колпак выжимаем и аккуратно натягиваем на форму с основой (предварительно сняв с основы жгут). Учтите, что детали колпака должны точно совпадать с одноименными деталями основы (козырек с козырьком, наушник с наушником и т д.). Натянув колпак на основу, закрепляем его край в нижней части формы посылочными гвоздиками и обиваем шапку ватинным жгутом по той же схеме, что и основу, не забывая тщательно натягивать жгут.

Затем всю конструкцию ставим сушиться на 24 ч при комнатной температуре

Подкладка

Пока сохнет колпак с основой, займемся пошивом подкладки, которую у мехо-

Табл и ца

Рис. 4.

Последовательность

стачивания деталей шапки

Размеры дольника и донышка в зависимости от размера шапки, в см

Размер

Диаметр

Длина

шапки

донышка, d

дольника, L

54

18,2

56

55

18,5

57

56

18,8

58

57

19,1

59

58

19,4

60

59

19,7

61

60

20

62

Длина дольника L зависит от размера окружности головы человека, на которого шьется шапка, плюс 2 см на сметывание Высота дольника h является стандартной и равна 12 см плюс 0,5 см на сметывание с донышком.

Измерив окружность головы ленточным сантиметром, вычисляем диаметр донышка: d =— (л = 3,14) плюс 0.5 см на п

сметывание с дольником.

Каждая деталь состоит из двух слоев, саржи (или сатина) и ватина. При желании для придания жесткости тулье мастер-скорняк волен добавить третий слой — брезент или другую плотную ткань.

Дольник выстегивают вертикальными прямыми машинными строчками, расположенными на расстоянии 1... 1,5 см друг от друга (нитки № 40). Донышко настрачивают теми же нитками двумя или тремя взаимно перекрещивающимися строчками, чтобы в центре получился квадрат или ромб. Один из вариантов оформления деталей тульи приведен на рис. 5.

Соединяем 12,5-сантиметровые края дольника, прострачиваем их, а шов тщательно разглаживаем утюгом. Теперь, расположив шов дольника напротив одного из острых углов ромба, приметываем к дольнику донышко. Шов опять же тщательно разглаживаем

Тулья готова.