Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 32

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 32

это основная деталь в изготовлении шапки-формовки.

Форму делают разборной и цельной. Конечно, разборная форма сложнее в изготовлении, но с нее легче снять в процессе работы основу с колпаком.

Форму изготовляют из осиновой или сосновой чурки или из заготовки, склеенной из осиновых или сосновых досок столярным клеем. Сначала форму обрабатывают на токарном станке, а затем доводят до нужных параметров вручную. Вообще-то выполнить форму в домашних условиях самому довольно-таки сложно и по силам эта задача только специалисту. Поэтому гораздо легче найти и купить форму на рынке или же заказать на заводе по приведенному здесь чертежу.

Только имейте в виду, что приобретенная вами форма может отличаться размерами от приведенной на рисунке. Наша форма подходит для изготовления шапок размерами от 56 до 60. И учтите, размер шапки определяется длиной дольника (или диаметром тульи). Поэтому форма является универсальной деталью и подходит для изготовления шапок-формовок, размер которых меньше размеров формы.

(Несквозное отверстие в форме служит для насадки ее на стойку при сушке основы и колпака. — Примечание автора.)

Основа

Для формирования основы понадобятся полиэтиленовый пакет, ватин, марля, клей "Бустилат", нитки № 40, "посылочные" гвозди, молоток и жгут из ватина (или другого материала) длиной 1,5 м.

Надеваем на форму полиэтиленовый пакет, либо просто обертываем ее куском полиэтилена, чтобы основу после сушки было легче отделить от формы. Выкраиваем из ватина прямоугольную деталь abed, длина которой, например, кромка (сторона) ab равна длине окружности формы плюс 2...3 см на припуск для шва, а ширина, например, кромка ad, высоте формы плюс 26...28 см. Плотно оборачиваем форму ватином, чтобы шов оказался на затылочной части формы и стачаем боковые кромки ad и be прямоугольной детали нитками. Нижнюю часть детали, например, кромку cd заворачиваем внутрь формы на 2 см и прибиваем ко дну формы посылочными гвоздиками по всему периметру, располагая гвоздики на расстоянии 3...4 см друг от друга.

Таким образом форма у нас оказалась в своеобразном рукаве из ватина. Теперь подтянем ватин вверх и стачаем рукав, накладывая одну часть кромки на другую и располагая шов от середины затылочной части формы к середине лобовой части. При этом в затылочной и лобовой частях формы образуются уголки, похожие на уголки пилотки. Так вот, эти уголки "пилотки" обрезаем и тачаем образовавшиеся прорези, формируя швы параллельно лобовой и затылочной частям формы. Главное здесь, чтобы ватин плотно облегал форму.

Затем на ватин обильно наносим рукою неразведенный "Бустилат", оборачиваем ватин марлей и сшиваем ее точно так же, как до этого ватин, но гвоздиками марлю не прибиваем — она и так будет хорошо держаться на одном клею.

Козырек

R40

53

220

Назатыльник

Наушник

Я 40

• • • • •

*

^-110-—

1- '

Предзатыльник

Предзатыльник

£00

Надкозырник

%

МО

Средняя деталь

"ii1

№ '

к

ш

Рис. 2. Выкройки

деталей "обманки"