Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 35

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 35

нее № 3, то есть диаметром 3,5 мм, у меня не получилось).

В связи с тем, что в процессе литья постоянно изменяется (уменьшается) уровень расплавленного свинца, да и постоянную температуру его обеспечить не удается, дробь получается разного диаметра. Поэтому готовую дробь придется отсортировать, просеивая через сита (консервные банки с пробитыми в дне отверстиями диаметром 3,5; 3,25; 3; 2,75; 2,5; 2,25; 2 мм). Для придания дроби глянцевого блеска ею заполняют узкий длинный мешок из грубой ткани (мешковины) и пересыпают несколько раз из одного конца в другой. Можно добавить в дробь для "качества" немного истолченного графита. Производительность такой дроболейки до 10 кг дроби в час (Процесс изготовления дроби крупных размеров и картечи подробно описан в "Охотничьем календаре" Л.П.Сабанеева.)

В заключение несколько советов.

♦ Высота емкости с водой должна быть достаточно большой (20. ..25 см), чтобы дробь успевала затвердеть в воде до удара о дно.

♦ При чрезмерном нагреве свинца вместо шариков могут отливаться "проволочки", и чтобы избежать этого — уменьшите температуру нагрева свинца.

♦ При чрезмерно малом расстоянии до воды дробины будут "вспениваться", поэтому подберите оптимальную высоту экспериментальным путем.

♦ В случае прекращения "капания" осторожно постучите по устройству плоскогубцами.

Буду рад, если мой совет кому-нибудь поможет!

Ни пуха, ни пера!

(В одной из старых книг с разными советами был описан подобный способ изготовления дроби. Только там

расплавленный свинец выливали в дуршлаг с отверстиями определенного диаметра, а свинцовые шарики застывали не в воде, а в воздухе. Для этого литейщику приходилось забираться на 20-метровую высоту или лить свинец в колодец. — Примечание редактора.)

А. Клименков

Для получения дроби нужен свинец, дробелейка и источник тепла (газовая плита, электропила, паяльная лампа и т.д.). Дробелейка состоит из двух металлических планок сечением 20x25 мм и длиной 300...400 мм каждая (рис. 4). С одной стороны планки скреплены друг с другом с помощью шарнира из штифтов и ушка (для последнего в торцах обеих планок сделаны пазы). С другой стороны у планок предусмотрены ручки. В планках по кондуктору (шаблону) сверлят глухие отверстия диаметром 3 и 5 мм и глубиной 1,5 и 2,5 мм соответственно. Отверстия одного размера расположены друг напротив друга, так чтобы при смыкании планок образовывались сферические полости — формы для будущих дробинок Для заполнения полостей в дро-белейке делают литниковые ходы — отверстия диаметром 1... 1,5мм, которые соединяют полости с питателями-канавками (последние лучше и легче сделать на фрезерном станке).

Для предотвращения смещения планок относительно друг друга при их сжатии предусмотрен специальный штифт-фиксатор, один конец которого запрессовывается в одну планку, а второй плотно входит в отверстие в другой планке.

Свинец плавлю в обычной консервной банке, только подгибаю у нее край, делая как бы носик для удобного слива свинца. Когда свинец расплавится, захватываю банку пассатижами и тоненькой струйкой заливаю его поочередно в оба питателя сжатой дробе-

3. "Сделай сам" № 5/96