Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 33

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 33
ответ получен

Вопрос Ю.Лотоцкого, Тюменская обл.

Самостоятельное изготовление дроби для патронов. Возможно ли это?

Ответы

ДОМАШНЯЯ ДРОБОЛИТНЯ

В. Войтенко

Основная часть устройства для литья дроби — сосуд в котором будут расплавлять свинец. Наиболее подходящая форма сосуда — в виде прямоугольного параллелепипеда с открытым верхом.

Я приспособил в качестве такого сосуда часть старого бампера от УАЗ-469 длиной 20 см (подойдет и аналогичный по размерам швеллер), приварил к торцам бампера стальные пластины соответствующих размеров и возле одного из торцов сверху укрепил (тоже приварил) пластину толщиной 4...5 мм (рис. 1).

На станке за один проход просверлил через пластину и дно сквозное отверстие диаметром 6,8 мм, после чего нарезал в отверстиях резьбу М8.

Затем приступаем к изготовлению резьбовой заглушки с жиклером (калиброванным отверстием) — самой ответственной части дозирующего устройства. Сначала на токарном станке точим стальную заготовку диаметром 7,9 мм, сверлом диаметром 1 мм сверлим в заготовке глухое отверстие на глубину 8 мм и раззенковываем его, нарезаем на заготовке наружную резьбу М8, после чего отрезаем заготовку на расстоянии 9 мм от "раззенкован-ного" края (рис. 2). В дальнейшем доводим надфилем толщину стенки между дном глухого отверстия и торцом заготовки до 0,1 мм, затем швейной иглой осторожно (не поломать кончик!) пробиваем в стенке сквозное отверстие диаметром 0,3...0,5 мм.

Еще одна деталь — регулировочный винт М8 с конусным окончанием, соответствующим по форме раззенковке отверстия резьбовой заглушки.

Для сборки устройства для литья дроби остается заглушку ввернуть в дно сосуда, а регулировочный винт — в планку. (Необходимый зазор между этими деталями регулируется в процессе работы.) А чтобы ускорить ли-

Рис. 1. Сосуд

для расплавления свинца:

1 — верхняя пластина;

2 — торцевая пластила;

3 — швеллер