Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 30

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 30

Рис. 9.

Продолговатая плетенка из трех жгутов: а...д — последова

тельность изготовления; е — коврик из плетенок (обшит веревкой)

лывают обычным способом, то есть промазывают клеем и сшивают.

Из таких удлиненных плетенок получается красивый большой коврик {рис. 9, е). Плетенки коврика сшивают между собой суровыми нитками или шпагатом. Края коврика окантовывают одиночной веревкой. Затем коврик сбрызгивают водой из пульверизатора и проколачивают на ровной поверхности деревянным молотком.

+ + +

Комбинируя плетенки разных видов, удается изготовить из веревок самые разнообразные изделия для дома, для семьи. Например, для круглого лотка (рис. 10, а) ок

руглое дно плетут из одного жгута, составленного из четырех веревок, а борт — из "двухжгутовой" плетенки. Для прямоугольной коробки (рис. 10, б) дно сшивают из нескольких "двухжгутовых" плетенок, а борта сгибают из плетенки, сделанной из трех жгутов. Вверху и внизу к бортам пришивают канты — одиночные и двойные веревки, которые придают изделию законченный вид.

Сумку с круглыми стенками (рис. 10, в) сшивают из двух округлых (одножгутовых) и одной узкой (двухжгутовой) плетенок. В качестве ручек для сумки используют прочную веревку-тройчатку.

Сумку с крышкой формируют из продолговатых плетенок, сделанных из двух, трех и четырех жгутов. Чтобы сумка закрывалась, предусматривают простейшую застежку: к краю крышки пришивают тонкую веревочную петлю, а на