Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 29

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 29

переплетают их между собой (рис. 8, б). Как ведется плетение в дальнейшем, хорошо понятно из рис. 8, в и г.

Обобщая специфику плетения, можно сказать, что продолговатая плетенка из двух шнуров формируется при поочередном переплетении жгутов, расположенных по краям. В процессе плетения все четыре конца плетева стягивают как можно плотнее. Обычно достаточно сплести из проволоки всего одну плетенку, чтобы хорошо запомнить последовательность плетения.

Приступая к работе со жгутами из природных материалов, берут два жгута одинаковой длины (каждый жгут состоит из трех веревок). Особой декоративностью отличаются жгуты, составленные из веревок разного цвета. Например, две крайние веревки выбирают желтыми, а среднюю — красной, коричневой, зеленой или черной. Кстати, окрашенные веревки хорошо сочетаются с веревками, у которых сохранен естественный цвет (бежевый, бурый, буро-зеленый и т.п.). Напомним, что веревки окрашивают анилиновыми или растительными красителями.

Приготовленные для плетения жгуты увлажняют и, положив на стол, начинают плести, строго соблюдая ту последовательность, которая была отработана при тренировочном плетении из проволоки. Закончив плетенку, концы жгутов соединяют уже известным способом, то есть сшивают (рис. 8, д), как в предыдущем случае у овальной плетенки.

Обычно плетенка из двух жгутов является не самостоятельным предметом, а служит одной из нескольких деталей более крупного изделия, например, прямоугольного коврика (рис. 8, е). В зависимо

сти от размеров и пропорций, коврик делают из пяти, шести и более одинаковых деталей, которые сшивают друг с другом прочными суровыми нитками. Оригинальные коврики получаются при формировании их из плетенок двух видов (рис. 8, ж).

Из трех жгутов

Как и раньше, сначала для тренировки изготовим плетенку из трех жгутов из разноцветной проволоки. Плетение выполняют в следующей последовательности. Два проволочных жгута укладывают один на другой крест-накрест под прямым углом (рис. 9, а). Полученную крестовину оплетают третьим жгутом по часовой стрелке (рис. 9, б). Затем верхние концы жгутов, составляющих крестовину, поочередно сгибают в разные стороны: правый — вправо (по часовой стрелке), а левый — влево (против часовой стрелки) и переплетают с концами третьего жгута, а также между собой (рис. 9, в). Дальше плетение идет в обычном порядке, то есть поочередно сгибая жгуты, расположенные по краям, последовательно переплетают ими другие жгуты (рис. 9, гид).

При формировании такой же плетенки из природного материала сначала два увлажненных жгута кладут на стол крест-накрест и прижимают рукой в месте перекрещивания к столу. Затем крестовину оплетают третьим жгутом. А чтобы плетево получилось плотным, каждый жгут стараются утянуть, причем как можно сильнее. При плетении внимательно следят, чтобы все веревки каждого жгута лежали в одной плоскости. Концы веревок готовой высушенной плетенки заде-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Проволочное плетение
  2. Коврик из шнура

Близкие к этой страницы