Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 26

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 26

24

Свивание веревки

из трех каболок

перемещении крюков следят за тем, чтобы правый крюк шел всегда сверху, а левый — снизу. Весь процесс свивания состоит из последовательного повторения этих операций. По мере удлинения свитой веревки постепенно отступают назад, сбрасывя с крюков виток за витком. Свитые же участки веревки по мере их готовности набрасывают на рогульки мотовила {рис. 4, в).

Понятно, что в процессе свивания каждую каболку перекручивают так , чтобы торчащие концы соединенных каболок оказывались бы по возможности внутри веревки. Еще одно условие, которое необходимо соблюдать, чтобы веревка вышла красивой и прочной, — места соединений в двух свиваемых каболках должны быть смещены относительно друг друга (см. рис. 4, а).

Прочность веревки не зависит от того, какая крутка — правая или левая — была применена в процессе ее витья. Поэтому каждый мас-тер-веревочник скручивает каболки так, как ему удобнее. На рис. 4

показана правая крутка, выполняемая по часовой стрелке. Если же кому-то удобнее применять левую, то нужно иметь в виду, что процесс свивания остается тот же, только он будет как бы отражен в зеркале. Прочность же веревок зависит в первую очередь от материала, а также от того насколько туго закручены каболки, от их толщины и от числа стыков в жгутах.

Если предстоит свить веревку-тройчатку, то есть веревку, состоящую из трех каболок, то прибавляют еще третий дополнительный крюк (рис. 5). Управляться с тремя крюками, конечно же, намного сложнее, чем с двумя. Однако после нескольких занятий, когда выработается определенный автоматизм движений, эта разница станет почти неощутимой.

И последнее. Когда веревки свивают в саду или во дворе, то простейшее мотовило легко сделать из трех жердей. Две жерди заостряют и вбивают в землю, третью привязывают к ним горизонтально (рис. 6).

Рис. 6. Мотовило из трех жердей