Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 25

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 25

Рис. 3. Крюки (рогульки) для свивания веревок

ющего стебля или листа, привязывают к вершинной части предыдущего. То есть связывают каболки, всегда учитывая природную "сбе-жистость" стеблей и листьев.

Но вернемся к нашим крюкам. Каждый крюк вырезают из березовой или ивовой ветки с таким расчетом, чтобы один конец был примерно в три раза длиннее другого (длинный конец служит рукояткой). Крюки тщательно шлифуют и, пропитав горячей олифой, сушат в течение 2...3 суток. Дело в том, что крюки не должны впитывать влагу и рвать волокно каболок.

Перед началом свивания на каждый крюк, аккуратно укладывая виток к витку, наматывают каболки. Если смотреть на крюк со стороны торцов, то каждый виток напоминает по форме восьмерку [рис. 4, б). Благодаря этому витки каболки легко сбрасывать в процессе свивания, одновременно обеспечивая хорошее натяжение каболки.

Как обычно, начиная плести, концы намотанных на крюки каболок связывают вместе и набрасывают на одну из рогулек, вбитых в стену.

Формирование веревки на крючках выполняется в следующей последовательности. Натянув посильнее каболки, крюк, находящийся в правой руке, вращают по Часовой стрелке, пока не будет получен достаточно тугой крученый жгут. Затем крюк из правой руки перекладывают в левую, а из левой, наоборот, — в правую. При

Рис. 4.

Свивание

веревки

крюками:

а — наращивание

каболок перед

намоткой

на крюки;

б и в — изготовление

веревки