Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 22

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 22

г.Федотов как из травы веревки вить и плетенки вязать

О ВЕРЕВКАХ

При плетении изделий из стеблей и листьев травянистых растений (рогоза, камыша, ситника и др.) часто требуются веревки различной толщины. Причем желательно, чтобы они были сделаны из того же растительного материала, из которого сплетено само изделие. Таким образом для витья веревок подходят в первую очередь листья рогоза, стебли камыша и ситника. Сразу отметим, что веревки из рогоза намного прочнее тех, которые сплетены из камыша и ситника. Кстати, очень прочные веревки вьют из стеблей хмеля. Веревки, а также нитки, имеющие особую прочность, делают из волокон крапивы и иван-чая. О заготовке для плетения рогоза, камыша и ситника мы уже рассказывали в нашем "Сделай сам" № 4 за 1996 год. А как сохраняют и обрабатывают крапиву и иван-чай — лучшее сырье для веревок — вы сейчас узнаете.

Итак, собранные в сентябре или в октябре стебли растений очищают от мелких боковых веток и листьев, сушат под навесом и, связав в пучки, вешают на чердаке или в сарае. Когда же возникает потребность свить для рукоделья нити или веревки, стебли крапивы или иван-чая увлажняют, расщепляют пополам и снимают верхнюю тонкую кожицу. Именно В этой кожице и

находятся отличающиеся высокой прочностью волокна.

Веревки, бечевки, а также грубые нитки удается вить и сучить непосредственно из этого сырья без какой-либо специальной обработки, если не считать их увлажнения. Но когда хотят получить особо чистую растительную пряжу без кострики (кусочков коры), сырье отмачивают, треплют, расчесывают, то есть оно проходит те же стадии обработки, что и льняное сырье.

Пряди и жгуты, из которых свивают веревку, называются каболками. Веревки, а также бечевки (тонкие веревки) и нитки, состоящие из двух и трех каболок свивают (ссучивают) пальцами, ладонями, специальными крюками, а также на простейших станках и приспособлениях. Понятно, что бечевку удается ссучить руками, а вот толстую веревку — только на станке. Сущность свивания любой бечевки, веревки, каната заключается в том, что каждую каболку поочередно скручивают и заводят одну за другую.

Перед тем как приступить к витью веревок, пряжу слегка увлажняют, а листья рогоза, стебли камыша и ситника вымачивают в течение нескольких минут в теплой воде, а затем завертывают во влажную мешковину.