Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 20

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 20

18

1

2 s;

a

£

Рис. 1. "Установка" для получения берестового дегтя:

1 — ведро;

2 — проволока;

3 — тепловой экран (стенка из кирпича);

4 — глина;

5 — стальной лист

Такая домашняя "установка" для получения дегтя приведена на рис. 1. Основа "установки" — стальной лист, в середине которого просверлены 25...30 отверстий диаметром 2,5...3 мм (для дегтя), а также 4 отверстия диаметром 3,5...4 мм, через которые пропускается проволока, крепящая ведро. Середина листа слегка выгнута вниз, чтобы в выемке собирался полученный деготь, поступающий затем через соответствующие отверстия из рабочего объема в приемную посуду.

На рис. 2 приведена последовательность сборки "установки". Сборка проводится так. На ведро с измельченной берестой укладывают стальной лист (выпуклостью вверх), а на лист — приемную посуду (кастрюлю). Все это стягивается двумя кусками проволоки, пропущенными через отверстия в листе (концы проволоки надежно скручивают). Затем "установку" переворачивают и устанавливают над ямой, вырытой на ровной площадке подальше от строений. Что

бы деготь не вытекал в трещины между ведром и листом, место их контакта обмазывается густым раствором глины. Ведро с берестой обкладывают дровами и последние поджигают. Для более равномерного распределения температуры в рабочем объеме вокруг ведра необходимо устроить тепловой экран из кирпичей или камней.

Когда температура в рабочем объеме достигнет 600...650 °С, активизируется процесс перегонки и образовавшийся деготь начинает поступать из рабочего объема через отверстия в приемную посуду. Время перегонки ведра бересты занимает около 1,5 ч.

Усовершенствованная "установка" для перегонки с применением электрообогрева приведена на рис. 3. Рабочий объем, то есть емкость, куда насыпают измельченную бересту, представляет из себя стальную трубу диаметром 150 мм и высотой 200 мм (толщина стенок трубы 2...2,5 мм). Сверху к трубе приваривают крышку, а снизу — фланец для крепления трубы к