Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 17

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 17

чтобы при этом не происходило отключения штатной динамической головки, перенесем один из связанных с нею проводов с контакта гнезда непосредственно на выход усилителя (рис. 6, б). Телефонный штекер с проводом встречается в продаже, подойдет также штекер от телефонов типа ТМ-2 (телефон с проводом связан штепсельной вилочкой, то есть способен безболезненно отделяться и возвращаться на место). В последнем варианте на корпусе дополнительного звукоизлучателя-при-ставки придется сделать соответствующую микророзетку.

Дополнительная динамическая головка того же типа, что используется в "карманных" радиоприемниках, мощность головки 0,1...0,25 Вт, сопротивление звуковой катушки около 10 Ом (это сопротивление должно быть выше сопротивления головки магнитофона). Здесь хорошо работают головки, выпускавшиеся в нашей стране несколько лет назад (автор использовал головку 0,1ГД-6). Головку устанавливают внутри футляра из пластмассы или из многослойной фанеры толщиной 4 ..6 мм, размер фронтальной стенки футляра около 200x200 мм. Против

Рис. 7. Схема

сигнализатора

диффузора головки сверлят группу отверстий диаметром приблизительно 5 мм. Диффузородержатель крепят к корпусу тремя скобами на винтах или на коротких шурупах. Внешний вид приставки очень выиграет, если корпус покрыть декоративной синтетической (лучше самоклеющейся) пленкой в тон корпуса магнитофона.

Сигнализатор к блоку питания

Многие модели портативных магнитофонов рассчитаны на питание и от осветительной электросети через выносные блоки питания. Однако недостатком существующих блоков является то, что после выключения магнитофона клавишей "Стоп", блок питания остается под напряжением электросети. Об этом очень легко забыть, уезжая на дачу или в командировку. Тем временем в невыключенном блоке могут произойти повреждения, которые, развиваясь, способны не только полностью вывести его из строя, но и вызвать пожар в помещении.

Чтобы исключить подобные неприятности, соберите и подключите к блоку автоматически действующую приставку, которая подаст звуковой сигнал сразу же после выключения магнитофона и напомнит о необходимости вынуть из розетки шнур сетевого питания. Схема такого устройства показана на рис. 7.

Работает приставка так. Когда магнитофон включен, падение напряжения на диоде VD2 (от потребляемого нагрузкой тока) открывает транзистор VT2, благодаря чему блокируется работа генератора электрических колебаний звуковой частоты, собранного на транзисторах VT1 и VT3. После выключения магнитофона транзистор VT2 запирается и генератор начинает работать, заставляя звучать головку ВА1. Сигнал прекратится лишь после отсоединения блока питания от сети.

Высоту тона сигнала легко изменить, подбирая соответствующую емкость конденсатора С1. Устройство