Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 19

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 19

Г.Ефремов

курим деготь

из бересты ■■■■■■■■■■

учимся ремеслу

ейчас в магазинах обычный деготь встретишь редко. А многие уже и забыли, что это такое. И зря! Ведь деготь — очень полезный и нужный продукт. Он обладает прекрасными дезинфицирующими и антисептическими свойствами, поэтому является отличным лекарством для лечения всевозможных кожных заболеваний. Его с успехом использовали (да и сейчас используют) при изготовлении всевозможных ранозаживляющих, про-тивочесоточных и противогрибковых мазей. Дегтем смазывают сапоги, оси колес у телег, применяют при выделки кож для придания им мягкости и прочности. Пропитанные дегтем столбы не гниют и не повреждаются древоточцами. Словом, очень ценный продукт. И если вы его захотите получить сами, то это не доставит вам особых хлопот.

В основном получают деготь из березовой древесины путем сухой перегонки. Но мы попробуем выгнать деготь из бересты, что и проще, и доступнее. Ведь нагреть бересту при перегонке необходимо всего до 600...650 °С, что, согласитесь, совсем нетрудно.

Деготь — густая черная жидкость со специфическим запахом, хорошо растворяется в органических растворителях, а в воде нет. Удельная масса 0,93...0,95 г/см3.

Основные компоненты: фенолы, органические кислоты, углеводороды. Выход дегтя из бересты 25...30% от ее массы, например, для получения 0,5 л дегтя необходимо взять около 2 кг бересты.

Лучшее сырье для получения берестового дегтя — чистая белая береста без болезненных утолщений и наплывов. Бересту, конечно, заготавливают с берез в лесах, подлежащих рубке. "Собирают" бересту весной с наступлением теплых дней в мае-июне. Береста в это время с берез снимается легко, стоит лишь слегка подрезать ножом ствол сверху вниз. Подходит также береста упавших или сухостойных берез, среди которых выбирают такие, у которых древесина еще крепкая, а береста не гнилая. У подобных деревьев береста отделяется легко в любое время года. Однако здесь выход дегтя по сравнению с качественной берестой ниже.

Как уже говорилось, берестовый деготь просто и легко получить в домашних условиях. Для этого необходимо совсем немногое: стальное ведро с удаленными ушками (рабочий объем), кастрюля вместимостью 2...2,5 л (приемная посуда), лист стальной (основание), размерами 500x500 мм и толщиной до 3 мм, проволока стальная диаметром до 3 мм и длиной 5 м и, конечно, измельченная береста.

2. "Сделай сам" № 5/96