Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 18

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 18

16

Рис. 8. Монтажная

плата

сигнализатора

желательно собрать на фольгирован-ной плате, чертеж которой приведенн на рис. 8. В конструкции используются резисторы МЛТ-0,25...0,5, конденсатор — КЛС. Звукоизлучатель — динамического типаО,25ГДШ-2. Подой

дет звукоизлучатель и электромагнитного типа с сопротивлением обмотки 50... 130 Ом, взятый от старой телефонной трубки. Сигнализатор помещают в пластмассовую коробку либо заключают в общий с блоком футляр (что лучше) и врезают в цепь между блоком питания и магнитофоном.

Используя в качестве VT2 более мощный транзистор, способный коммутировать лампочку накаливания, можно при желании заменить или дополнить звуковой сигнал световым. Если достаточен не такой "глазастый" сигнал, вместо лампы подойдет све-тоизлучающий диод, для управления которым пригоден обычный маломощный транзистор.

Иногда выносная часть блока питания имеет только сетевой трансформатор и связь с магнитофоном осуществляется на переменном токе. В таком случае сигнализатор функционировать не будет. Подумайте сами, как решить задачу. Ну, а если решите, альманах с удовольствием поможет вам опубликовать эту разработку.

I

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Блок питания для старого магнитофона

Близкие к этой страницы