Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 21

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 21

Рис. 2.

Так собирают "установку":

1 — ведро;

2 — стальной

лист;

3 — проволока;

4 — приемная посуда

стальному листу. При установке трубы на стальной лист между фланцем и листом предусматривают прокладку из отожженной меди, чтобы деготь не вытекал из перегонного сосуда. Фланец к стальному листу крепят с помощью болтов Мб. В стальном листе в центре просверлены отверстия диаметром 2,5...3 мм для дегтя. Установка снабжена ножками.

Для нагрева емкости здесь применяется нихромовая проволока диаметром 0,8 мм и длиной 12,5... 13 м, которая наматывается на трубу (на проволоку предварительно надеты керамические бусы). При таких параметрах проволоки мощность нагревателя при 220 В

Рис. 3. "Установка" с электронагревом для получения берестового дегтя: 1 — сосуд из трубы;

2 — проволока из нихрома (нагреватель);

3 — теплоизоляция (асбест);

4 — болт Мб; J — термопара

достигает 1 кВт, а величина тока составляет 4,5 А (допустимый ток счетчика 5 А). Сверху нагреватель обматывают асбестовым полотном.

Для измерения температуры в сосуде служит термопара хромель-алюмель (ХА), королек (спай) которой прикрепляют к поверхности рабочего объема. При температуре 600...650 °С показания измеряющего милливольтметра составляют 24...26 мВ.

Так как процесс получения дегтя связан с открытым огнем или с электричеством, соблюдайте, пожалуйста, соответствующие правила безопасности.