Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 23

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 23
Бечевку ладонью

Чтобы свить короткую бечевку, особых приспособлений не требуется, достаточно только запастись прокладкой из куска кожи размером с ладонь (рис. 1, а). Прокладку готовят так. Крупнозернистой наждачной бумагой с кожи снимают расположенный на лицевой поверхности слой краски. На углах кожаного прямоугольника делают шилом отверстия, куда вставляют тесемки, которыми прокладку привязывают к колену. Такая прокладка необходима, чтобы впитывать и задерживать выделяющуюся при скручивании каболок влагу, не давая скользить растительным волокнам. При желании полоску кожи крепят на столе или скамье. То есть каждый поступает так, как ему удобно.

Перед началом свивания у двух каболок связывают по одному концу тонкими и прочными нитками. Затем эти концы берут в левую руку, а сами каболки укладывают на кожаную прокладку, располагая их почти параллельно друг другу {рис. 1, б). На следующем этапе работы каболки прижимают как

можно сильнее сверху правой ладонью и медленно ведут руку на себя, в результате каждая из каболок начнет скручиваться против часовой стрелки. Когда при "прокатывании" каболок последние окажутся под кончиками пальцев правой руки, пальцы левой руки расслабляют и туго скрученные ладонью участки каболок мгновенно совьются в веревочку. После эту же операцию повторяют на следующем участке каболок Снова сжимают уже свитые каболки пальцы левой руки, а прилегающие к образовавшейся бечевке свободные концы опять скручивают ладонью. Затем, как в первом случае, отпускают готовую часть бечевки, в результате чего новый участок каболок совьется в веревочку. И так далее. Число подобных операций зависит от длины каболок. А чтобы концы готовой бечевки не распускались, их связывают тонкими и прочными нитками.

Веревку пальцами

Два жгута (каболки) из рогоза или камыша связывают вместе и зацепляют жгут в месте узла за

Рис. 1. Кожаная прокладка (а) и сучение бечевки ладонью (б)