Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 14

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 14

реходе на режим записи на генератор подается питание, а универсальная магнитная головка Е1 переключается на вход усилителя. С половины вторичной обмотки трансформатора Т1 поступает ток стирания на головку Е2, а со всей обмотки через регулировочный резистор R16 — на головку Е1, ведущую запись. Сюда же (на головку Е1) приходит с усилителя записываемый сигнал.

Как обычно, нахождение неисправности начинаем с проверки режима работы схемы по постоянному току (если нет переменного напряжения), обновления паяных соединений, замены резистора R23 и самого транзистора VT3. Отметим, что равное нулю напряжение на коллекторе транзистора будет наблюдаться в случае обрыва в первичной обмотке трансформатора Т1 (выводы 5 и 6). При соответствии норме режима по постоянному току посмотрим, нет ли обрыва или замыкания в цепи вторичной обмотки трансформатора Т1 (выводы 1...4), а также у элементов С16, R16 и С11 (оказавшиеся неисправными детали заменим). Если придется перематывать трансформатор, возьмите новый провод той же марки и такого же сечения. Учтите, что в результате само

стоятельной перемотки число поместившихся на штатном каркасе витков обмотки скорее всего несколько уменьшится, отчего значение переменного напряжения на выходе генератора перестанет соответствовать норме. Поэтому появится надобность в подрегулировке тока подмагничивания резистором R16. Сделав несколько пробных записей при разных положениях ручного регулятора уровня записи, остановитесь на лучшем из них. Заметим, что у некоторых моделей магнитофонов предусмотрена также регулировка тока стирания, например, у "Легенды-404".

Не трудно догадаться, что появление новой записи на фоне прежней связано либо с отказом генератора, либо с обрывом в цепи стирающей головки. Если первоначальная запись прослушивается с хотя и ослабленным, но тем не менее мешающим фоном, идет неполное стирание, часто происходящее из-за самоотвинчивания стирающей головки и потери в результате этого ее контакта с лентой. А как избавиться от фона переменного тока и других электромагнитных наводок, попадающих в сделанную запись, рассмотрено в разделе "Ненормальное" звучание".

Е1

Z

Е2

\

~73В

---> К Выходу УЗ

С1,Щ1*> ,

ЧШ

R16

+0,55В

VT3

Рис. 4.

Схема

генератора

магнитофона

"Электроника-302"